Консультация кардиолога /

Конкор кор и холодные руки — вопрос №1788366

Здравствуйте. Бабушке 76 лет.
-Гипертоническая болезнь 2 стадии.
-Неконтролируемая артериальная гипертензия. -Дислипидемия. Атеросклероз БЦА.
-Гипертрофия левого желудочка. Риск 3 высокий.
-ХСН с сохраненной фракцией выброса(%), стадия I, ФК II.
-Венозная недостаточность
-Анемия легкой степени тяжести.
-Дефицит витамина Д.
-УЗИ сосудов шеи: В бифуркации ОСА с переходом на ВСА, гетерогенная АСБ, протяженностью 4,6мм, высотой 1 мм, гемодинамически незначимая.

Врач выписал Телзап 20- 40 мг, Леркамен 10-20 мг статины.

Статины мы не принимали, она и так еле ходит, мышцы за последние 2 года очень ослабли. Давление эти препараты держали, но вскоре усилились боли в шее и спине (у нее и были боли из-за позвоночника).
Мне кажется это от Леркамена. За последних два года мы несколько раз пытались принимать этот препарат и в течение двух недель сильные боли, вплоть до вызова скорой. После прекращения приема боли уменьшались.
В последний раз когда бабушку по скорой осматривали в больнице, терапевт назначил препараты:
телзап 40 мг, кардиомагнил, статины , КАРДИКЕТ и БИСОПРОЛОЛ 1,25 мг.
Раньше она принимала Арифон ретард (хорошо помогал) , но после начались проблемы с суставами и сказали мочегонные нельзя.
Сейчас (2 недели) она принимает телпрес 20 мг и Коркор кор 1,25 мг, днем. Давление стало стабильнее Около 140-150/90. Если даю 40мг телпрес, то к ночи давление 110/70 и ей не очень хорошо (у бабушки дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.).
Пульс у нее стал 60- 70. В некоторые дни был даже реже (тогда я не давала конкор кор, но давление тогда поднималось до 160).
Еще у нее стали мерзнуть руки и ноги (даже в теплой комнате). Может это от Конкора?
У бабушки еще с молодости плохая переносимость нитратов. Я прочла в описании, что Кардикет это нитрат. Заменила его на Этоксидол 1-2 т. в сутки- с ним давление выше 140 не поднимается (если принимать еще и конкор кор). Но наверное это не равноценная замена Кардикет-Этоксидол?
В общем сейчас такая проблема, чтобы держать давление и не навредить мозгу и рукам и ногам.
Конкор кор хорошо помогает держать давление, но не навредит ли это в долгосрочной перспективе?
По ЭКГ: Электрическая ось сердца отклонена резко влево. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Недостаточно нарастает R с V1 по V4. Гипертрофия левого желудочка.

Возраст: 76

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет, прием конкора не навредит. Это препарат, который контролирует давление и профилактирует ишемию-, жизнеугрожаемые аритмии.
Обязательно его принимайте.
Вместо телпресса можно лозартан 25 мг вечером - он мягко снижает давление, снижает мочевую кислоту. Важно принимать группу сартанов, как раз для улучшения долгосрочных перспектив.
И статины при атеросклерозе крайне важны, чтобы не развивались инфаркты/инсульты.
Начните прием оригинального препарата, например липримар 10 мг вечером - доза небольшая и побочные эффекты крайне редки.
Холодные конечности могут быть на фоне возрастных нарушений микроциркуляции, это не признак патологии, побочных эффектов.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ- изменения на фоне гипертонической болезни. Ничего критичного нет.
Конкор - препарат с доказанной эффективностью в предупреждении прогрессирования сердечной недостаточности, он нормализует пульс, АД.
Нарушение кровообращения в руках и ногах не вызывает! Рекомендую оставить гипотензивную терапию, как есть.
Обсудите с лечащим врачом прием современного статина Ливазо- имеет меньшее количество побочных эффектов
Если есть непереносимость нитратов , оставьте Этоксидол.
Планово стоит выполнить стресс- эхо кг с решением вопроса о КАГ, чтобы оценить состояние сосудов сердца, исключить стенозы. При необходимости восстановить кровообращение в миокарде. Это будет более эффективное лечение ишемической болезни.
Для улучшения микроциркуляции можно курсом пропить Мексидол 125 мг 3 р в день 2 недели.
Здоровья Вам и Вашим близким!
С наступающими праздниками!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте конкор сердцу не навредит, вместо кардикета можно принимать сиднофарм