Консультация акушера /

Беременность 39 нед, плацента по передней стенке после кс — вопрос №1788516

Здравствуйте.вторая Беременность 39 недель. Первое эКС незрелая шейка и гипоксия плода. Вторая беременность локализация плаценты по передней стенке по узи в 36 нед. Прошло после первого кс 3 года и 3 месяца. На УЗИ генеколог предположил, что с плацентой по передней стенке лучше и скорее всего будет сделать кс. Не ответил почему. сейчас лежу в роддоме, тут же сказали что плацента по передней стенке никак не влияет и пробовать ер. В итоге я в замешательстве, разные мнения. Не хочу навредить не малышу, ни себе. И нахожусь в полном замешательстве. Прошу помочь разобраться, что меня ждёт. Пробовать ли ер? Или пкс?

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плацента в норме может располагаться и на передней или на задней стенке, это вариант нормы, не является показанием к КС. Если у вас других противопоказаний к ер нет, спокойно можете сами рожать
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна,
А может снова не созреть шейка матки и во второй раз?

Акушер, Гинеколог
Может быть, никто от этого не застрахован, может в этот раз и созреть и спокойно родить самой , это уже в процессе только понятно будет
Клиент
Галимат Нарзановна,
А шов смотреть ещё раз нужно? Сколько должен быть?
И малыш по весу сколько?
Для ер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас рубец состоятельный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,
Толщина 3.7 мм
Однородной эхо структуры
Акушер, Гинеколог
Если других отягощающие моментов нет, можно попробовать естественные роды! Обязательно проконсультируйтесь с доктор для составления плана!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Среди факторов, могущих повлиять на выбор метода родоразрешения в вашем случае - положение плаценты не важно. По задней стенке она или по передней - это ничего не меняет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Плацента может на любой стенке располагаться
Главное, чтобы не низко к моменту родов
Никак не влияет , не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Если плацента по передней стенке располагается высоко и не перекрывает рубец - тогда расположение плаценты на выбор плана ведения родов не влияет.
Если беременность одноплодная, ребенок лежит головой вниз и рубец состоятельный - можете пробовать ЕР. Но вы всегда вправе отказаться сразу и выбрать ПКС
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна,
Спасибо за подробный ответ.
А на УЗИ можно увидеть низко он или нет? И в чём может возникнуть проблема?
Вы бы что посоветовали? Ер или КС?
КС уже знаю что такое, а ер страшно
Акушер, Гинеколог
да, на УЗИ видна высота плацентации. Если рубец перекрывается плацентой - есть риск врастания плаценты в рубец, при ЕР это грозит трудностями при отделении плаценты и кровотечением. Если все условия ЕР при рубце соблюдены и вы сами хотите попробовать ЕР и ваш доктор имеет опыт ведения родов с рубцом на матке - пожалуйста, вы можете родить самостоятельно. Если есть малейшие сомнения в клинической ситуации - лучше КС
Клиент
Наталия Романовна, спасибо