Консультация невролога /

Частые головные боли — вопрос №1788523

Вчера слела КТ головного мозга из за ежедневных головных болей.вот что написано. Расширено субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей. Частично обезветвлена шишковидная железа, сосудистое сплетение боковых желудочков.Лечится ли такая патология и на сколько это серьезно

Возраст: 40

Хронические болезни: Точно не могу сказать, ничего серьзно не беспокоило

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего критичного по КТ у Вас не описывают.
Расширение субарахноидального пространства является чаще врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Обызвествление шишковидной железы и сосудистых сплетений- это отложение солей кальция на шишковидной железе, считается вариантом нормы и наблюдается в процессе старения человека, на фоне гормональных нарушений, перенесённые инфекции или также стрессы могут на это влиять.

Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, это все понятно,но как не крути это же не является нормой,мне 40 лет ,а не 60. И во вторых у меня сильные головные боли ежедневно ,плюс некоторые сопутствующие симптомы относящие к этому заболеванию,такие как частичная редкая блокировка глотательного рефлекса. Редко,но случается,что не могу проглотить слюну

Невролог, Рентгенолог
На Ваш вопрос я ответила в полной мере, если Вам нужна была полная консультация Вы бы могли уточнить здесь все свои вопросы прежде чем оставлять единственный негативный отзыв.
Невролог, Рентгенолог
Эти изменения, которые у Вас описывают могут быть в любом возрасте и в 20 и в 40 и в 60, на симптоматику которую Вы описали они не влияют никак, вообще КТ метод сам по себе неинформативный, для диагностики лучше использовать МРТ.
Клиент
Марина Алексеевна, вы не ответили мне .Я спросила лечится ли это и написала,что мучиют головные боли,но ответа на это не получила . Во вторых отзывы не выпрашивают и человек вправе писать то ,что он считает нужным по своему мнению потому как он платит за это деньги. В случае того,что он не получает нужного ответа и складываются отзывы достоверные,а не такие какие нужны для оценки
Клиент
Марина Алексеевна, более компетентный невролог ответил мне,что расширение само по себе не есть хорошо и может нести массу последствий. Головные боли один из признаков этого,а вы пишите,что не один из признаков не влияет.
Клиент
Марина Алексеевна, почитайте у меня прикреплен скриншот по симптомам какие могут быть и головная боль это первый симптом ,а не так как вы пишите ,что симптоматика не подходит
Клиент
Марина Алексеевна, по мимо головных болей у меня тревожность,нервозность ,иногда нарушение глотательного рефлекса,что тоже является симптомом расширения,снижена память очень сильно,давит на глаза
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, расширение субарахноидального пространства встречается очень часто, это неспецифическое измените, которое никак не лечится, а лечим мы заболевания, расширение этого пространства причиной головных болей даже ежедневных являться не могут. Скажите головная боль реагирует на прием анальгетиков? Обезыствление- это пропитывание солями кальция, такое может быть в том случае если есть нарушения обмена кальция. фосфора, если вдруг вы употребляете в большом количестве сами какие - то витамино - минеральные комплексы или кальций, то стоит отменить прием препаратов. Если сами не принимали, то идем исследовать уровень паратиреоидного гормона, если есть отклонения идем к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас обезболивающие назначили Нимесулид ,вот он снимает острую боль ,но ощущение сдавливания не проходит ,оно круглосуточно. И поэтому всегда усталость ,потому что не могу из за этого нормально отдохнуть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, бывают дни,что лекарства не помогают вообще.А в основном утром просыпаюсь с головной болью ,выпию таблетку,но хватает на час -2 и потом боль возвращается. У меня болит лоб,виски и верх головы до щатылка. Боль не резкая,а давящая
Невролог, Детский невролог
в целом при ВЧД если вы боитесь именно его, то расширяются все ликвор содержащие пространства и желудочковая система мозга, и она становится обычно асимметричной, у вас таких нарушений нет. Поэтому о ВЧД говорить нельзя. Также хочется отметить, что нарушение глотания - если оно не на постоянной основе а именно эпизодами образно 1 раз в день- это именно проявление тревожного расстройства, а не поражения мозга.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если это состояние тревожности можно ли это как то пролечмть. Мне сейчас назначили Мексидол,бетагестин и цитофловин.Иногда ещё головокружения возникают,но это редко
Невролог, Детский невролог
эти препараты не помещают, но если проблема в тревожности, то все же нужно пропить противотревожные препараты они же анксиолитики, к ним относится атаракс по 1/2 таб утром, 1 таб вечером - 6 мес. также при хронизации головной боли показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом - такими являются венлафаксин, амитриптилин, препараты эти рецептурные. У них прям в аннотации в показаниях к применению стоит хроническая боль. Хронической считается боль, которая длится более 3 мес и при этом присутствует более 15 дней. На данный момент я бы вам назначила амитриптилин( 25 мг по 1/2 таб на ночь) и атаракс. Если пьете свои бетагистин, мексидол, то можете пропивать, по окончанию курса приема обратиться к своему лечащему врачу для обсуждения лечения рецептурными препаратами. В первую очередь нужно осознать, что ничего жизнеугрожающего в вашем самочувствии или прогрессирующего нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головная боль у меня длится на протяжении 7месяцев,я проходила обследования которые назначал врач, но когда боли усилились назначили КТ . Да я то и не думала,что у меня есть что- то жизнеугрожабщее и у меня нет тревоги не осмысленной ,моя тревога всегда возникает лишь тогда ,когда я понимаю,что головная боль не проходить и мешает мне жить. Спасибо
Невролог, Детский невролог
в таком случае если тревога связана только с головной болью и ее присутствием в жизни, стоит принять антидепрессанты с противоболевой активностью, без них в ситуации хронизации боли к сожалению не решить. У меня у самой такое было, что я съездила в отпуск там перенервничала и по возвращению болела 1 мес почти каждый день. Я раз понимала, что боль хронизируется, сама начала принимать амитриптилин у меня перестало болеть на 3-4 день приема. После прекращения курса, я пила 1 месяц всего, голова начала болеть как раньше 1 раз в 7-10 дней, то есть как обычно, не каждый день.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного, обызвествление это отложения кальция, необходимо сдать кровь на магний, кальций, витамин Д, цинк. Чаще всего к отложению кальция приводят гормональные нарушения, стрессы, дефицитные состояния, вредные привычки, травмы, физиологические изменения (в норме обызвествление может наблюдаться с 30ти лет). Соответственно необходимо посмотреть какие их причин могли привести к данным изменениями, сдать анализы, пересмотреть образ жизни.
Расширения данных ликворных пространств чаше вариан нормы, не несут клинического значения. Но доя уточнения наличия ВЧГ необходимо очно посетить окулиста, он осмотрит гоазное дно, есои диск зрительного нерва отечен, тогда ВЧГ подтвердится, если нет, значит по МРТ вариант нормы.
Касаемо головной боли, опишите подробнее: давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Чем пробовали купировать? Есть ли сопутствующие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, боль у меня,чаще давящая ,давит лоб,вески и верхнюю часть головы до затылка,по поводу обезболивания,да,пью немесулит,но хватает не надолго,резкое ухудшение памяти началось,очень редко,но бывало за 7 месяцев пару раз головокружение, По поводу образа жизни, я не имею вредных привычек не пью и не курю и т.д
Клиент
Маргарита Алексеевна, 2021 году попали в аварию,ударилась лбом и переносицей,но в момент обследования после аварии,когда увезли на скорой,ничего критичного на тот момент мне не сказали .Так же переболела короновирусом,тоже в 2021 году
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите,а на какие гармоны сдать ,чтобы понять гармональное это нарушение или нет
Невролог
Это головная боль напряжения, пересмотрите свой образ жизни, режим, сон (должен быть с 22:00 до 06:00), старайтесь не переживать, не пребывать в стрессе, лёгкий спорт каждый день. Для купирования боли пробуйте пенталгин или цитрамон или нурофен, но не чаще 2х-3х т в неделю, если чаще, то может развиться абузусная головная боль, если эффекта нет, то тогла сы назначает венлафаксин или амитриптиллин для лечения боли. Так же можно фезам 1т 3р/д 1-3 месяца принимать. Там пирацетам, как раз для когнитивных функций, и циннаризин, тоже хорошо боль убирает.