Месяц жидкий, слизистый стул. Ребёнку 4 месяца

Здравствуйте. У ребёнка 4 месяца на ГВ, уже месяц диарея. Был пенистый, зелёный, с запахом тухлости. Так же в кале множество слизи. Сдавали капрограмму, не много лейкоцитов, педиатр сказала, что это ничего страшного. Сдавали на углеводы, по результатам 0,20. Сейчас сдали болле развёрнутый анализ, его прикрепляю,нужна очень расшифровка его 🙏 Помимо этого, у ребёнка появился сейчас насморк, постоянно плачет, урчание в животе. Начали прикорм с каши безмолочной, стул так же жидкий со слизью. Пили энтерофурил, баксет, после них стул стал жёлтый и более менее без пены. Температура поднимается до 37.2,анализ крови и мочи пришли хорошие. Уже не знаю что делать. Посмотрите пожалуйста анализ 🙏

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стул пенистый, жидкий, раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Так мне так и не понятно, что показывает этот анализ. Дисбактериор? Просто уже не знаю, что ещё может быть и куда бежать. Стул жидкий не проходит, при этом вес набирает хорошо. Родились 3610 и 52 см, в 4 месяца были 6980 и 66 см

Этот анализ ничего не показывает, это нормальная микрофлора малыша, она постоянно меняется.

Перианальная область краснеет от стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, да, красненькая

По описанию это признаки лактазной недостаточности. Кал на углеводы не информативный, важна симптоматика.
Добавляйте фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, стул должен наладиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, мы сдавали кал на углеводы, он показал, что 0.20,на сколько мне известно, что до 0.25 считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, лактазар пили, только от него толку никакого, как был жидкий стул, так и остался.

Кал на углеводы не информативен. Диагноз лактазной недостаточности ставится по симптоматике - жидкий частый стул, пенистый, кислый, который раздражает кожу в перианальной области.

Попробуйте колиф, плюс дозировка индивидуальна, эффект оцениваем не ранее, чем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, попробуем его. А температура может быть на зубы? Десна вроде не набухшие, но при этом кусает грудь, когда кушает плачет, с рук не слазит, всё в рот суёт и орать начинает, слюни ручьём, сопельки появились прозрачные, похрюкивает прям

Может и на зубы, но вообще до 37,5 это нормальная температура тела для детей до 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Дополнительно сдайте контроль кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Можно повторить прием Бак - Сет Бэби курсом 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Копрограмму сдавали, всё в пределах нормы. Меня больше пугает, что ооочень много слизи в кале у ребёнка. Такое ощущение, что одной слизью ходит в туалет

Здравствуйте
Незначительное количество слизи допустимо в стуле малыша, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Сдайте кал на копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, уже ответила, что сдавали этот анализ, не много лейкоцитов и больше ничего. Слизи много

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, кал на дисбактериоз у грудничков не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, по описанию у ребенка проявление лактазной недостаточности необходимо давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели, рекомендую дополнительно сдать копрограмму, перед кормлением выкладывайте на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, носик малыша промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!