Температура у ребенка 9 лет
Добрый день. Сегодня седьмой день болезни. День 1-2: Температура максимум 37-38, настроение и самочувствие хорошее. День 3-4: Темпнатура достигает 39,2, сбиваем жаропонижающими средствами чередуя ибупрофен и парацетамол, ребенок слабый и постоянно спит/лежит. День 5: Температура максимум 37,5, ребенок «ожил», рассчитываем на скорое выздоровление. День 6: ночью снова температура 39, утром сдаем оак (прикрепляю), идем на прием к педиатру, по осмотру и анализу крови врач прописывает антибиотик клацид (по словам больше для перестраховки). Другие симптомы: есть заложенность носа, кашель редкий ненавязчивый, легкие по словам доктора- чистые. В этот же день к вечеру снова 38,5, сбили температуру и дали первую дозу антибиотика. Сегодня день 7, ребенок пока спит- температура норма, дышит носом, не кашляет во сне. Прошу посмотреть наш анализ, ознакомиться с нашей историей и высказаться. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Доброе утро!
По ОАК острого воспаления по анализу нет. Показаний для антибиотика нет, тем более для Клацида(антибиотик не первого выбора).
Сейчас сезонная инфекция (грипп) температура носит волнообразный характер. И держаться может до 10 дней.
Начатый артистичен допивайте курсом до 5-7 дней. Обильное питье обязательно из расчета 40’мл/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик по такому результату не показан.
Но раз уже начали, до принимайте.
Но скорее всего, температура может подниматься, так как антибиотик не действует на вирусные процессы.
Принятый ответ
День добрый. Кровь вирусно- бактериальная, есть сдвиг в пользу нейтрофилов. Кровь может немного запаздать с изменениями, ориентируемся на клинику. Вы все правильно сделали, продолжайте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Двухволновая лихорадка бывает и при вирусной инфекции. Но в первую очередь необходимо исключать присоединение бактериальной инфекции, кроме анализа крови рекомендуется делать полный анализ мочи.
В анализе крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции нет, количество нейтрофилов увеличено, но палочкоядерных нейтрофилов нет. В данной ситуации, решение о необходимости антибиотика принимает врач после осмотра ребенка. Курс антибиотика продолжайте.
Если на фоне антибактериальной терапии будет неустойчивый стул, жидкий стул, можно пропить курс пробиотиков БакСетБэби, Аципол и т.д. 14 дней