Укололась от иглой
Здравствуйте. Укололась от пациента иглой, после подшивания иглой подклюки. Укол был не сильный, крови не было, обработала палец спиртом. Пересмотрела все перчатки в поисках на прокол. Таких не нашла. Возможно, проколола верхний слой кожи. Укола не видно на пальце, но палец немного поболел. Нигде укол не регистрировала. И ничего не предпринимала. Лет 5 назад делала 4 прививку от гепатита, т. к. титр был низкий. Какова вероятность что могу заразиться. Сегодня пришла на работу, печёночные показатели у пациента зашкаливают. А приехал пациент с подазрением на телу. Выяснилось что у него гепатит в
Здравствуйте! если Целостность кожи не нарушена и по сути произошло надавливание на кожу через перчатку, то ничего страшного
Можно проверить уровень антител к гепатиту б (антиHbsAg должен быть более 100)
Когда произошла аварийная ситуация?
Ирина Владимировна, здравствуйте. Уже прошло больше 72 часов. Анализ на антитела можно сделать только после 3 января. Скажите пожалуйста, если титр низкий будет, сделаю прививку она поможет в данной ситуации?
Экстренная профилактика проводится в течении 72ч, свыше этого времени профилактика будет уже не экстренная, но вам в любом случае будет нужна ревакцинация
Ирина Владимировна, извините за может не очень умный вопрос. Какова вероятность что прививка, сделанная 5 лет назад, уже не действует эффективно? Или все это индивидуально?
Это индивидуально, у некоторых иммунитет сохраняется десятками лет, а у некоторый через 2 года ничего уже нет
Но чаще всего он есть еще на таком сроке
Ирина Владимировна, спасибо, успокоили. Но антитела обязательно посмотрю
Принятый ответ
Да, можно проконтролировать, если более 100, то ревакцинация не нужна
Здравствуйте! Если целостность кожи не нарушена, непосредственного контакта не было, то риска нет.
Иммунитет у вас должен быть.
Нина Владиславовна, здравствуйте, спасибо. Антитела к гепатиту все равно сдам.