Консультация онколога /

Лейкоплакия? — вопрос №1788595

Здравствуйте. На днях почувствовал, что с левой стороны щеки что то шершавое. Показалось что то вроде белесой полоски. Может даже показалось. Язык покрыт белым налётом. Попытался даже сфотографировать ротовую полость. Фотографию выкладываю. Может это быть лейкоплакией?

Возраст: 45

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Фото, конечно, совсем ничего не показывает.
Слизистая полости рта иногда даже после и при ОРВИ "сбрасывает" с себя поверхностные слои, которые выглядят как белесоватый налет.
А на языке отражение состояния вашего ЖКТ, с этим надо сходить к гастроэнтерологам.

Попробуйте переделать фото щеки, попросите кого-нибудь помочь.

Но в вашем возрасте в любом случае для профилактики гиперкератозов надо пить курсами кератопластики, например, классический рыбий жир по инструкции в течении месяца. И таким образом курсы повторят раз в полгода.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Здравствуйте. А белесые полоски это не обязательно лейкоплакия?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Конечно, это признак многих других процессов. Необходима дифференциальная диагностика.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостатосно четкое.
Налет на спинке языка-точно не лейкоплакия, его на фото плохо видно,но чаще это-признак проблем с жкт.
После праздников запишитесь на очный прием к пародонтологу, а пока-ротовые ванночки-отвар ромашки, облепиховое масло, мазать-аевит.Внутрь-поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А лейкоплакия всегда переходит в онкологию?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд нет ничего криминального. Язык,как зеркало,в котором отражаются процессы происходящие в организме,в частности в ЖКТ,с обменом веществ,печенью,поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая щёк, травмируется (трется о зубы),и появляется такая белая полоска ,по линии смыкания зубов за счет ороговения ,как мозоль образуется. В этом нет ничего криминального и не похоже на лейкоплакию. В любом случае,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи,сильно острой ,соленой ,горячей,какое-то время.Язык надо чистить,как это сделать ,в интернете есть много видео,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Нужна консультация гастроэнтеролога . Покажитесь на очный осмотр стоматологу пародонтологу,занимается слизистыми,доктор все проверит и успокоит Вас в плане всяких подозрений.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.