Консультация инфекциониста /

Анализы в динамике. Подозрение на гепатит — вопрос №1788762

Женщина 1974 года рождения.
Обратилась к терапевту с зудом кожи, слабостью и болями в мышцах
До появления симптомов занималась уборкой с применением химических средств с таким составом: натуральные масла, щелочь,
Часть уборки выполняла без перчаток, без маски
Так же использовала каустическую соду для сантехники. Может ли так проявляться отравление?
Сделала узи брюшной полости - результаты в норме.
Моча в норме
Очень сильно повышены АЛТ АСТ, через 4 дня повторно сдала анализы (приложены к вопросу)
Гепатиты отрицательны

Возраст: 49

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да. Это действительно токсический гепатит. Достаточно больше не контактировать с токсическими веществами (или хотя бы использовать средства защиты) и всё нормализуется постепенно так или иначе.

По поводу назначенных лекарств и гепатопротекторов в целом - у них нет доказательств эффективности, но в любом случае хуже не будет.

Если зуд сейчас сохраняется (вероятно вследствие холестаза), то стоит добавить Урсофальк 500 мг х 2 раза в сутки, утром и вечером, курсом на 3 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Есть положительная динамика.
К лечению я бы добавила 5% глюкозу внутривенно капельно 500 мл 5 дней.
Гептрал после окончания парентерального введения принимать в таблеткахдо нормализации печеночных показателей.
Обязательно соблюдать диету, пить больше жидкости, исключить физические нагрузки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вполне вероятно наличие токсического гепатита, динамика анализов хорошая, продолжаете гепатопротектеры до восстановления показателей
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это может быть токсический гепатит.
В дополнении я бы ещё исключила описторхоз, аутоиммунные гепатиты.
Лечение продолжайте в прежнем объеме, динамика хорошая. Если нет камней в полости желчного пузыря я бы рекомендовала добавить урсосан хотя бы 500 мг на ночь в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! По анализам действительно признаки острого гепатита с холестатическим компонентом (отсюда и зуд кожи), вы динамике ферменты значительно снизились. С высокой вероятностью гепатит токсический, вирусные гепатиты В и С исключены. Для того, чтобы закрыть вопрос с вирусными гепатитами, рекомендую дополнительно сдать кровь на антитела классов М и G к вирусам гепатитов А и Е, а также на маркёры аутоиммунных заболеваний печени: антинуклеарные, антигладкомышечные антитела, общие igG и антитела к микросомам печени/ почек-1.
В лечении от зуда можно добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-15 мг/кг/сутки на 2-3 месяца.