Прием таблеток при инсульте, инфаркте, диабете

Здравствуйте! У отца в ноябре был инфаркт (сделали стентирование), выписали, приехали домой и через 3 дня случился инсульт. Вдобавок обнаружили диабет 2 типа и ещё какие-то болячки, что-то с желчным и т.д. Нас смущает низкое давление, особенно по утрам. Как его выписали 26.12.23. мы начали пить -форсигу, беталок зок метопролол, клопидогрел ,атоовастатин, цитофлавин. Уросептик "урофит форте" во время еды. Делаем днем уколы мильгамма и кортексина. Давление было по утрам 27.12.23 - 101/65/84; 28.12.23 - 107/66/79; 29.12.23 - 104/66/74. В течении дня давление повыше 110-120. Когда выходили гулять на улицу поднималось до 138/92/84, очень скользко на улице и напряжение постоянное у больного. Посидим, отдохнем минут 10 , давление понижается. Вчера вечером спросил у терапевта нужно ли нам пить юперио, то что при инфаркте написали, врач сказал или его или лозартан. Мы вчера выпили вечером 50 мл юперио и сегодня утром 30.12.23 давление было 98/66/82, чуть прошелся поднялось до 104/62. Сходили погуляли на улицу буквально на 10 минут, давление упало до 88/64/88. Посидели ещё чуть-чуть, давление поднялось до 103/74/86. После завтрака 119/73/96. Больной сегодня хуже себя чувствовал утром. Скажите, стоит ли перестать пить юперио, ведь он понижает давление и далеко не всем подходит судя по тому, что пишут в интернете. Прикладываю выписки из больницы при инфаркте и инсульте. Замеряем сахар утром каждый день, показания: 6.0 - 6.3.

Гипертония 3 степени риск 4, хсн, диабет 2 типа
57 лет

Принятый ответ

Добрый день
В вашей схеме беталок немного снижает давление и урезает пульс
И судя по динамике давления его вполне хватает.
В таком случае юперио не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Юперио пока отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, а нам принимать лозартан или нет? Еще нам врач прописал беталок 2 раза в день по 50 мг, но мы принимаем только утром 50 мг, а вечером нет. И по поводу уколов , их сейчас можно прокалывать курс который прописали это Кортексин и Мильгамму или не стоит пока?

если давление не поднимается выше 140 на 90, то все антигипертензивные отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое бывает после выхода из стационара! Можно оставить четвертинку! Когда нормализуется давление, повысить дозу!

Принятый ответ

Здравствуйте. После инфаркта, возможны пониженные показатели давления. Если оно ниже 100/70 это не очень хорошо, но если будет повышенным это еще хуже. иАПФ/сартаны назначаются после инфаркта, чтобы не допускать подъёмов АД и как кардиопротекция, так что Юперио лучше оставить в дозе, которая не обрушит давление. Обязательно ведите дневниковый контроль АД и ЧСС. Если менять схему лечения, то лучше под контролем кардиолога.