Консультация психиатра /

Совместимость Арипипразола и ПК Мерц — вопрос №1788794

Моей дочери психиатор назначил лечение Арипипразол по схеме с 1/4 таб.утром до 1 таб.постепенно ,увеличение дозы на 1/4 в течение 7 дней и ПК Мерц по 1 таб. утром и вечером.Возможно ли применение этих двух препаратов вместе ,если в инструкции к ПК Мерц написано ,что применение с антипсихотическими средствами,удлиняющими интервал QT противопоказано?Возможно ли применение Арипипразола при повышено уровне тромбоцитов в крови?

Возраст: 36

Хронические болезни: Фиброаденоматоз

Психиатр
Здравствуйте!
Какой диагноз у дочери? Действительно в побочных эффектах у арипипразола указано удлинение интервала QT, в связи с чем нельзя принимать совместно с ПК-Мерц. Арипипразол обычно хорошо переносится, с какой целью был назначен корректор?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте,диагноз точно так и не поставили.Стойкая депрессия ,тревожность ,подозрение на шизофрению,но по тестам не подтвердилось. Признаки аутизма и СДВГ,но по тестам тоже не окончательно.
Психиатр
это очень странно, какие жалобы предъявляет дочь на свое состояние? сколько ей лет? получала ли еще какое-нибудь лечение? (антидепрессанты или нейролептики)
Клиент
Анжела Вильевна, дочери 36 лет.Тревожность основной симптом,тяжело сосредоточиться ,все признаки СДВГ практически есть,назначали Феварин ,но несколько лет назад.От него было улучшение ,но продолжительно пить не смогла,начались проблемы с желудком.Потом много раз пыталась решить проблему через психологов и самостоятельно,она сама по образованию корректирующий психолог,были временные улучшения. Теперь тревожность дошла до стадии,когда сложно работать и жить полноценно,обратилась к психиатору.
Психиатр
по описанию помимо арипипразола нужен антидепрессант, рассмотрите сертралин, эсциталопрам или группу сиозсн - венлафаксин. Если есть возможность, то обратитесь к другому врачу-психиатру очно для получения второго мнения по лечению и чтобы выставить точный диагноз.
Психиатр, Психотерапевт
Использование амантадина вместе с арипипразолом может усилить побочные эффекты, такие как сухость во рту , запор , затруднение мочеиспускания, непереносимость жары, спутанность сознания и помутнение зрения. Более серьезные побочные эффекты могут редко включать галлюцинации, судороги , нерегулярный сердечный ритм и тепловой удар . Побочные эффекты могут чаще возникать у пожилых людей или людей с изнурительными состояниями. Поговорите со своим врачом, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения. Ваш врач может назначить альтернативы, которые не взаимодействуют друг с другом, или вам может потребоваться корректировка дозы или более частый мониторинг для безопасного использования обоих препаратов. Вам следует избегать или ограничивать употребление алкоголя во время лечения этими препаратами. Также избегайте действий, требующих умственной активности, таких как вождение автомобиля или работа с опасными механизмами, пока вы не узнаете, как лекарства влияют на вас. Важно рассказать своему врачу обо всех других лекарствах, которые вы принимаете, включая витамины и травы. Не прекращайте прием каких-либо лекарств без предварительной консультации с врачом.
Психиатр, Психотерапевт
Для коррекции симптомов сдвг хорошо подходит психотерапия.
В качестве препаратов Атомоксетин, хорошо себя показал в коррекции расстройств венлафаксин. Соглашусь с коллегой, есть смысл обратиться к другому врачу за вторым мнением
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте давать арипипразол без пк-мерца. Пк-мерц используется как корректор побочек, но по большей части арипипразол хорошо переносится и не требует назначения корректора. Лучше покажите вашу дочь другому врачу и послушайте еще одно мнение о диагнозе и возможных вариантах лечения.