Болит животик от смеси

Дочке 2,5 месяца. Родилась 4210 кг, было кесарево из-за длительного безводного периода. При выписке из роддома были на СВ (ГВ+Хип Комбиотик). Еще в роддоме заметила, что после прививки от гепатита ребенок плакал из-за боли животика. Спустя 10 дней сменили смесь на нутрилон комфорт. Каждый раз после приёма смеси болит живот, ребенок плачет. Высыпаний нет, со стулом и набором веса всё в порядке. Сдали анализ крови и кала на углеводы. Врач прописала сменить смесь на нутрилон гастро и фламин. Смущают кошмарные отзывы по поводу смеси и то, что она лечебная! Почему выписана именно эта смесь, она же лечебная? Эозинофиоы не сильно повышены. И почему настоятельно рекомендуют именно нутрилон?

Хорионический гастродуоденит.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали ли кал на скрытую кровь? Опишите стул ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, нет, не сдавали такого. Стул ребенка жёлто-зеленого цвета кашеобразный. Без примесей и крови, запах обычный.

Странно, что так часто меняли смесь. Пены в стуле не было? Препараты лактазы не принимали? Массаж делаете животика, выкладывания на животик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, смесь поменяли один раз. Сейчас до сих на Нутрилон Комфорт. Стул без примесей. Пены в стуле не было. Пробовало лактозар принимать, эффекта не было.
На животик выкладываем каждый день, гимнастику тоже делаем каждый день.

Поняла. Как долго принимали лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, неделю. Также сдавали кал на углеводы (результаты приложены). Всё в пределах нормы.

Чтобы был результат, нужно принимать хотя бы пару недель,а лучше месяц, эффект накопительный, и все же небольшой процент углеводов в кале у вас есть, нерасщепленных. То есть имеет место быть лактазная недостаточность, хоть и незначительная. Ещё бы порекомендовала раствор эспумизан, от метеоризма и бифидобактерии для улучшения микрофлоры кишечника, например саше баксет беби или раствор биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, имеется в виду результат 0,20? Там же рефесенсное значение от 0-0,25.

Я понимаю, но не совсем же 0. То есть у ребёнка есть незначительная физиологическая незрелость жкт, которая в этот референс не входит, но очень близка, всего лишь 0.05% не хватает, чтоб считать этот анализ положительным. Ваши жалобы подходят под симптоматику этого диагноза. Я считаю, что стоит попробовать попить лактазу + бифидобактерии, и возможно настанет улучшение, чем снова менять смесь, ведь вы и сами знаете, что это очень большая нагрузка на жкт, тем более лечебные смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра, да, знаю, поэтому и смущает. Ранее в период коликов пропили биогао и аципол курсом по 2 недели. Не особо помогло, после смеси боли сохранились. А лактозу в каком виде, в виде лактозара?

На месяц-2 пока точно, ориентироваться по состоянию. Беби док - добавить 10 капель в смесь, дать непосредственно перед кормлением, или колиф - добавить в смесь 4 капли, перемешать, также перед кормлением давать