Консультация педиатра /

Болит животик от смеси — вопрос №1788992

Дочке 2,5 месяца. Родилась 4210 кг, было кесарево из-за длительного безводного периода. При выписке из роддома были на СВ (ГВ+Хип Комбиотик). Еще в роддоме заметила, что после прививки от гепатита ребенок плакал из-за боли животика. Спустя 10 дней сменили смесь на нутрилон комфорт. Каждый раз после приёма смеси болит живот, ребенок плачет. Высыпаний нет, со стулом и набором веса всё в порядке. Сдали анализ крови и кала на углеводы. Врач прописала сменить смесь на нутрилон гастро и фламин. Смущают кошмарные отзывы по поводу смеси и то, что она лечебная! Почему выписана именно эта смесь, она же лечебная? Эозинофиоы не сильно повышены. И почему настоятельно рекомендуют именно нутрилон?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хорионический гастродуоденит.

Педиатр
Здравствуйте, сдавали ли кал на скрытую кровь? Опишите стул ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, не сдавали такого. Стул ребенка жёлто-зеленого цвета кашеобразный. Без примесей и крови, запах обычный.
Педиатр
Странно, что так часто меняли смесь. Пены в стуле не было? Препараты лактазы не принимали? Массаж делаете животика, выкладывания на животик?
Клиент
Александра, смесь поменяли один раз. Сейчас до сих на Нутрилон Комфорт. Стул без примесей. Пены в стуле не было. Пробовало лактозар принимать, эффекта не было.
На животик выкладываем каждый день, гимнастику тоже делаем каждый день.
Педиатр
Поняла. Как долго принимали лактазар?
Клиент
Александра, неделю. Также сдавали кал на углеводы (результаты приложены). Всё в пределах нормы.
Педиатр
Чтобы был результат, нужно принимать хотя бы пару недель,а лучше месяц, эффект накопительный, и все же небольшой процент углеводов в кале у вас есть, нерасщепленных. То есть имеет место быть лактазная недостаточность, хоть и незначительная. Ещё бы порекомендовала раствор эспумизан, от метеоризма и бифидобактерии для улучшения микрофлоры кишечника, например саше баксет беби или раствор биогая
Клиент
Александра, имеется в виду результат 0,20? Там же рефесенсное значение от 0-0,25.
Педиатр
Я понимаю, но не совсем же 0. То есть у ребёнка есть незначительная физиологическая незрелость жкт, которая в этот референс не входит, но очень близка, всего лишь 0.05% не хватает, чтоб считать этот анализ положительным. Ваши жалобы подходят под симптоматику этого диагноза. Я считаю, что стоит попробовать попить лактазу + бифидобактерии, и возможно настанет улучшение, чем снова менять смесь, ведь вы и сами знаете, что это очень большая нагрузка на жкт, тем более лечебные смеси.
Клиент
Александра, да, знаю, поэтому и смущает. Ранее в период коликов пропили биогао и аципол курсом по 2 недели. Не особо помогло, после смеси боли сохранились. А лактозу в каком виде, в виде лактозара?
Педиатр
На месяц-2 пока точно, ориентироваться по состоянию. Беби док - добавить 10 капель в смесь, дать непосредственно перед кормлением, или колиф - добавить в смесь 4 капли, перемешать, также перед кормлением давать