Консультация акушера /

Дюфастон утрожестан — вопрос №1789028

Добрый вечер. В 10 недель поставили диагноз ретрохориональная гематома 13*5мм, без мажущих, очень легкая тянущая боль - прописали утрожестан 200 - 2 р в день. Сейчас 12 недель. По узи все в норме, гематомы нет, прикрепление центральное по передней стенке, малыш в норме, шейка 40,3 мм, но опухает влагалище и стало зудеть очень сильно. Попробовала пить утрожестан, но такая тошнота и головокружение, что падаю. Не могу. Могу ли я перейти на дюфастон???? Я первую беременность его принимала по назначению 1 таб 10 мг в сутки. Было все хорошо.
На какую дозировку мне перейти? По 1 таб дюфастона утром и вечером?

На приеме была несколько дней назад, тогда еще зуда не было, гинеколог все равно оставила дозировку утрожестана 200/2 раза в сутки не смотря на хорошее узи до 16 недель. Но не смигу с таким жжением или головокружением и тошнотой. Вес мой 44 кг

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Если сейчас нет проявлений угрозы прерывания беременности, вы можете Утрожестан просто отменить. Наличие гематомы в стадии организации не является показанием к его приему
Клиент
Наталия Романовна, спасибо. Я перешла на дюфастон и чувствую себя лучше. Боюсь прекращать пить, так как у меня до начала беременности на этапе планирования во второй фазе цикла всегда был прогестерон низок. Если норма 38-350 в лаборатории, то у меня он был только 58. И при беременности без дюфастона стал только 68