Консультация педиатра /

Колики и плохой сон — вопрос №1789144

Здравствуйте,нам уже 5 месяцев,были на ГВ,были сильные колики,давала Эспумизан и лактазар,более менее,спасало,спит ребенок все время на руках,так как каждые 10-30-40 минут начинает вести с сокращаться и поджимает ноги
Сейчас уже месяц как на ив,т к пропало молоко мое( даю нутрилак комфорт по рекомендации врача,допаиваю переодически водой,начали кабачок один раз в день, Но ситуация не изменилась с животом,пукает,в туалет ходит нормально по консистенции,вес набирает, пропивали всякие пробиотики и бактериофаг поливалентный толку ноль, уже просто крик души ТК не спать 5 месяцев уже не могу,по неврологии все нормально,засыпает без проблем,а потом начинает концерт

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Прожилок крови в стуле не замечали?
Клиент
Алёна Юрьевна, нет крови нет,какает в целом нормально,сдавали в 2 месяца копрограмму все нормально было
Педиатр
Нужно сдать еще раз. Может быть аллергия на белок коровьего молока, и проявляется это беспокойством, болями в животе.
Клиент
Алёна Юрьевна, пили месяц смесь нутрилак серии комфорт, особо улучшения нет,на безлактазную смесь врач нам сказал что даёт запоры?...
Клиент
Алёна Юрьевна, по капрограмме будет видно аллергию на молоко или нужно сдать именно на белок анализ?
Педиатр
По копрограмме видно.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Алёна Юрьевна, прикрепила результаты анализа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Рекомендую перед сном ванну с добавлением средств для малышей на основе отваров лекарственных трав поищите в линейке Наша мама, Здравландия, другие - хорошо снимают напряжение и способствуют наступлению сна. Одно из показаний к применению нарушение сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,глицин попробуем
Клиент
Михаил Николаевич, а что можете порекомендовать от живота?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, все уже перепробовали не помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда прием бактерийных препаратов с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби в каплях.
Клиент
Михаил Николаевич, все это тоже пропивали и не один курс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте копрограмму, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо
Клиент
Михаил Николаевич, прилогаю результаты анализа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не хватает желчи. Рекомендую прием препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца жизни на 2-3 недели. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, понятно,попробуем пропить
Педиатр
Здравствуйте
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Первый прикорм вводили постепенно ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да прикорм только кабачок и да постепенно по пол ложки чайной и сейчас уже 2 недели как начали есть ,съедаем только по гр 50
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила анализы
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо,поняла,какие рекомендации можете дать?
Педиатр
Можно провести прием пробиотика курсом на 10 дн, БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день либо Примадофилус реутери
Клиент
Наталья Сергеевна, немогу найти в продаже эти препараты,а вот тут ещё для желчи фламин рекомендуют,стоит вы как считаете?
Клиент
Наталья Сергеевна, мы биоамикус сейчас пьем
Педиатр
Можно продолжить
Педиатр
В этом возрасте малыша желчегонные препараты давать не обязательно
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо спасибо,а про фламин ваше мнение?
Клиент
Наталья Сергеевна, ок, спасибо
Педиатр
Ответила выше
Клиент
Наталья Сергеевна, да увидела, спасибо, скажите пожалуйста,мы сейчас кабачок только едим, можно уже добавлять цв.капусту и что из фруктовых можно начать?
Педиатр
Можно начать капусту после адаптации к кабачку

Фрукты и фруктовые пюре рекомендуется вводить с 8 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, понятно
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете сдать для своего спокойствия копрограмму и кал на скрытую кровь, но скорее всего, у малыша просто выраженное проявление младенческой дисхезии.

Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Клиент
Алина Александровна, высаживала так , тоже толку ноль (((
Педиатр
Нужно время, постоянно это практиковать, на 100%, конечно, легче станет только со временем.