СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка суточного ЭКГ

Мальчик 12 лет. Заключение по суточному мониторированию ЭКГ: Основной ритм синусовый с ЧСС 44-170 в мин с эпизодами выраженной синусовой аритмии, синусовой брадиаритмии в ночное время (об. длит. брадиаритмии 36 мин за сутки). Во время бодрствования преимущественно регистрируется синусовая тахикардия (общ. длит. тахикардии 8 ч 48 мин за сутки). Ср сут ЧСС 85 (44-170) в мин; ср дневн ЧСС 94 (54-170) в мин; ср ночн ЧСС 69 (44-117) в мин. Мах ЧСС 170 в мин - синусовая тахикардия в 16:29 (физ.активность). Мин ЧСС 44 в мин - синусовая брадикардия в 04:02 (сон). Мах RR 1.52 сек - синусовая пауза ритма в 04:02 (сон). Выявлено 6 единичных суправентрикулярных экстрасистол. Желудочковая экстрасистолия не зарегистрирована. Отклонений интервалов PQ ,QT (ср сут QT с 410 мсек; QT на мин ЧСС 400 мсек) и сегмента ST не выявлено. ЦИ 1,36 норма. Вариабельность ритма нормальная. Является это показанием к установке кардиостимулятора?

Нет
12 лет
30 Декабря 2023·Просмотров: 206·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, нет. Это вариант нормы. В ночное время брадикардия физиологична, а аритмия скорее всего связана с фазами дыхания, сна, деятельностью нервной системы. Пауза небольшая. Лечения не требуется.
Есть жалобы какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Михайловна, на сердце не жалуется. 6 лет подряд ежегодно для спортивной секции проходил ЭКГ и кроме фразы "ОЭС не отклонена, ритм синусовый ЧСС 80-85" больше никогда ничего не писали в расшифровке. Поэтому такой поворот сейчас шокировал, конечно. Либо раньше невнимательно расшифровывали, либо за 3 мес сердце перестало правильно работать?

Почему вы считаете, что сердце работает неправильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Михайловна, ну, наверное, потому что много страшных слов всяких в выписке. Когда все нормально, пишут "Без патологии" и все.

Принятый ответ

Это же Холтеровское исследование. Его не могут описать просто словами "без патологии"))
Это углубленное исследование, в котором функционалист описывает все изменения подробно. Иначе нельзя. И в описании ничего страшного нет. Все в пределах физиологической нормы. Да, есть синусовая аритмия, но у детей это частое явление и какой то терапии оно не требует.
Тем более, жалоб у ребенка нет.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Реки исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Потери сознания или обмороки были?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, несколько раз за последние полгода чувствовал себя плохо, начинался шум в ушах, такое состояние предобморочное я бы сказала, давление замерили - 81/49 чсс 89, до обморока не дошло, сразу нашатырь давали. С этими жалобами обратились к неврологу, они определили на дневной стационар, кололи витамины и в числе прочих исследований сделали ЭКГ. На ЭКГ: Ритм синусовый, выраженная аритмия ЧСС 62 уд мин, умеренная брадикардия, нормальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Изменения процесса реполяризации желудочков: увеличена амплитуда зубца Т (ваготония). Стоя: ритм синусовый ЧСС 93 уд в мин. После физ.нагрузки: Ритм синусовый, тахикардия, ЧСС 130 в мин. ЭХО сердца: эхографические признаки диагональной трабекулы полости левого желудочка. Камеры не расширены. Систолическая функция левого желудочка не нарушена. И вот суточное ЭКГ. Других жалоб нет, хронических заболеваний нет.

По эхокардиографии вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, в выписке из стационара: узи щитовидной железы без патологии, кровь ТТГ - 2,1 (норма 0,23-3,4), Т4 - 16,4 (норма 10,0-23,2)

Принятый ответ

Это показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не описывается.
Брадикардия в ночное время суток физиологического характера, патологических пауз и блокад на ее фоне не регистрируется.
Показаний к установке электрокардиостимулятора нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам мониторирования ЭКГ значимых пауз нет. Синусная аритмия - вариант нормы. Брадикардия в ночное время физиологична. Количество экстрасистол небольшое. Показаний к ЭКС нет. Скорее всего изменения функциональные, на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, кардиостимулятор не нужен

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.