Что вас беспокоит?
Расшифровка суточного ЭКГ
Мальчик 12 лет. Заключение по суточному мониторированию ЭКГ: Основной ритм синусовый с ЧСС 44-170 в мин с эпизодами выраженной синусовой аритмии, синусовой брадиаритмии в ночное время (об. длит. брадиаритмии 36 мин за сутки). Во время бодрствования преимущественно регистрируется синусовая тахикардия (общ. длит. тахикардии 8 ч 48 мин за сутки). Ср сут ЧСС 85 (44-170) в мин; ср дневн ЧСС 94 (54-170) в мин; ср ночн ЧСС 69 (44-117) в мин. Мах ЧСС 170 в мин - синусовая тахикардия в 16:29 (физ.активность). Мин ЧСС 44 в мин - синусовая брадикардия в 04:02 (сон). Мах RR 1.52 сек - синусовая пауза ритма в 04:02 (сон). Выявлено 6 единичных суправентрикулярных экстрасистол. Желудочковая экстрасистолия не зарегистрирована. Отклонений интервалов PQ ,QT (ср сут QT с 410 мсек; QT на мин ЧСС 400 мсек) и сегмента ST не выявлено. ЦИ 1,36 норма. Вариабельность ритма нормальная. Является это показанием к установке кардиостимулятора?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, нет. Это вариант нормы. В ночное время брадикардия физиологична, а аритмия скорее всего связана с фазами дыхания, сна, деятельностью нервной системы. Пауза небольшая. Лечения не требуется.
Есть жалобы какие-то?
Валентина Михайловна, на сердце не жалуется. 6 лет подряд ежегодно для спортивной секции проходил ЭКГ и кроме фразы "ОЭС не отклонена, ритм синусовый ЧСС 80-85" больше никогда ничего не писали в расшифровке. Поэтому такой поворот сейчас шокировал, конечно. Либо раньше невнимательно расшифровывали, либо за 3 мес сердце перестало правильно работать?
Почему вы считаете, что сердце работает неправильно?
Валентина Михайловна, ну, наверное, потому что много страшных слов всяких в выписке. Когда все нормально, пишут "Без патологии" и все.
Принятый ответ
Это же Холтеровское исследование. Его не могут описать просто словами "без патологии"))
Это углубленное исследование, в котором функционалист описывает все изменения подробно. Иначе нельзя. И в описании ничего страшного нет. Все в пределах физиологической нормы. Да, есть синусовая аритмия, но у детей это частое явление и какой то терапии оно не требует.
Тем более, жалоб у ребенка нет.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Реки исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Потери сознания или обмороки были?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, несколько раз за последние полгода чувствовал себя плохо, начинался шум в ушах, такое состояние предобморочное я бы сказала, давление замерили - 81/49 чсс 89, до обморока не дошло, сразу нашатырь давали. С этими жалобами обратились к неврологу, они определили на дневной стационар, кололи витамины и в числе прочих исследований сделали ЭКГ. На ЭКГ: Ритм синусовый, выраженная аритмия ЧСС 62 уд мин, умеренная брадикардия, нормальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Изменения процесса реполяризации желудочков: увеличена амплитуда зубца Т (ваготония). Стоя: ритм синусовый ЧСС 93 уд в мин. После физ.нагрузки: Ритм синусовый, тахикардия, ЧСС 130 в мин. ЭХО сердца: эхографические признаки диагональной трабекулы полости левого желудочка. Камеры не расширены. Систолическая функция левого желудочка не нарушена. И вот суточное ЭКГ. Других жалоб нет, хронических заболеваний нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Регина Рафагатовна, в выписке из стационара: узи щитовидной железы без патологии, кровь ТТГ - 2,1 (норма 0,23-3,4), Т4 - 16,4 (норма 10,0-23,2)
Принятый ответ
Это показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не описывается.
Брадикардия в ночное время суток физиологического характера, патологических пауз и блокад на ее фоне не регистрируется.
Показаний к установке электрокардиостимулятора нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мониторирования ЭКГ значимых пауз нет. Синусная аритмия - вариант нормы. Брадикардия в ночное время физиологична. Количество экстрасистол небольшое. Показаний к ЭКС нет. Скорее всего изменения функциональные, на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, кардиостимулятор не нужен
Похожие вопросы по теме
- 22 Августа 202012 ответов
- 21 Июня 202118 ответов
- 5 Сентября 202120 ответов
- 31 Октября 20215 ответов