Мерцательная аритмия на часах

Вчера решила сделать экг на часах и впервые они показали признаки мерцательной аритмии. При этом чувствовала я себя нормально, даже хорошо. Вечером быват перебои. Два месяца назад делала Холтер- там были только экстрасистолы.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Сказать, что на записи - именно фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) не представляется возможным - часы не отображают в точности зубцы и интервалы ЭКГ
И да, и нет.
Такая картина записи может быть при частой предсердной экстрасистолии.
Что делать? Единственный выход - повторный Холтер ЭКГ
Все остальное - гадание.
А гадание здесь недопустимо. Ведь наличие мерцательной аритмии - это показание к совсем другому, по сравнению с простой экстрасистолией, лечению!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни один из современных девайсов, не относящийся к изделиям медицинского назначения, не может диагностировать факт наличия мерцательной аритмии. Только холтер. Рекомендовано повторно пройти суточное мониторирование ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По данной записи фиксируется наджелулочковые экстрасистолы.
Для исключения фибрилляции рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Данный вид аритмии встречается при патологии сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна,

Я делала УЗИ полгода назад, Холтер - два месяца назад.
По УЗИ - норма, по Холтеру - только экстрасистолы, и их не много.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина не переживайте по данным часов не всегда можно точно определить вид аритмии, да, ритм неправильный, но чтобы точно определить вид нарушения ритма проводится, холтеровское мониторирование

Гульнара Рафиковна,

А что значит нерравильный в данном случае ?

То есть разные расстояния между сердечными сокращениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часы её являются аккредитованным методом диагностики нарушений ритма. И достаточно часто при наличии экстрасистол ставят фибрилляцию предсердий, тем самым пугая пациентов. Не беспокойтесь, по ЭКГ просто имеются экстрасистолы.

Алена Германовна,

Я делала Узи полгода назад - там норма, только небольшой пролапс, он у меня всю жизнь. По Холтеру - экстрасистолы, около 120 желудчковых и 600 наджелудочковых.

К вечеру, когда пульс замедляется, иногда ощущаю как будто интервалы между некоторыми ударами чуть неровные что ли. Но такой показатель впервые. Хотя чувствовала себя также. И сразу после ритм был синусовый.
Да, данное ЭКГ делала лёжа на боку, ещё и рука была плохо зафиксирована, могло ли это повлиять?

Описанное количество экстрасистол является нормальным в течение суток.
Это часы, а не медицинский прибор, независимо от положения тела, мало им доверия. К сожалению, они чаще просто культивируют невроз пациентам.

Алена Германовна,

У меня и так уже невроз ) От него и экстрасистолы начались.
Поэтому я не хотела бы бегать каждый месяц ставить Холтер, учитывая что прошлый был недавно и нормальный. В общем экстрасистол я чувствую меньше.

Так как экстрасистол нормальное количество, у вас просто повышена к ним чувствительность на фоне невроза. В таком случае хорошо помогает назначение антидепрессантов

Алена Германовна,

Я уже неплохо справляюсь без антидепрессантов. В общем не циклюсь на экстрасистолах.
Хотелось бы теперь не зациклиться на этом экг с часов.

Самый простой вариант-это не использовать часы

Здравствуйте! На этой записи можно рассмотреть зубцы Р. Просто они немного сглаженные.
Это характерно для обычного ритма.
При мерцательной аритмии зубцов Р нет.
Не переживайте!
Для лучшего контроля ритма есть портативные кардиомониторы . Там информация более достоверная и полная, чем на часах.

Игорь Васильевич,

Я делала Холтер два месяца назад, там кроме 120 желудочковых и 600 наджелудочковых экстрасистол ничего больше не было. УЗИ недавнее также в норме. Этого достаточно на сегодняшний момент чтобы не «загоняться» по поводу экг с часов и вообще по поводу сердца?
Чувствую себя хорошо, иногда проскакивают экстрасистолы - при волнении и к вечеру.

Да , достаточно.
Это не несёт угроз.

Игорь Васильевич,

Спасибо большое!

Пожалуйста.. Здоровья вам.

Здравствуйте.
По часам точно судить о ритме сердца неправильно, но по данной записи фибрилляция предсердий все же очень сомнительна. Больше данных за предсердную экстраситолию. Пройдите , как минимум, ЭКГ стандартную, чтобы оценить ритм сердца на данный момент времени. Если будут жалобы ( дестабилизация АД, пульса, одышка, ухудшение общего состояния), рекомендую повторить холтер экг.