Не сбивается давление

Не сбивается давление у женщины 68 лет, таблетки назначенные врачом пью без пропуска ( индопамид 1,5,конкор 2,5,лозартан 5)сегодня 10.10.2022 сделала экг, прилагаю, помогите расшифровать, какие рекомендации

Повышенное давление
68 лет

Здравствуйте, Евгения .
По данным описания экг - ритм синусовый, очаговые ? Изменения нижней стенки левого желудочка. Прикрепите , пожалуйста фото самой плёнки экг, для более детальной оценки показателей сердца
Какие показатели ад и пульса в течение дня? Какое сейчас ад ?
Лозартан - очень слабый препарат, вполне вероятно, не достаточно эффективный в данном случае. Прикрепите пожалуйста, фото обследований, которые у Вас есть
Какие хронические заболевания в анамнезе ?

Юлия, здравствуйте, спасибо за помощь давление 150/90, пульс 65, экг прикрепляю, хронических заболеваний кроме как давления нет

Евгения , проанализировала пленку экг - без острой кардиологической патологии. Но для более детального и информативного обследования нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения нарушения кровоснабжения миокарда.
Сейчас лозартан замените на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , отдельно индапамид не надо , так как в Эдарби кло уже входит мочегонный компонент . Пульс по экг - со склонностью к снижению , я бы советовала уменьшить Конкор до 1,25 мг утром.
Если вечером ад будет 145/90 и выше нужно добавить амлодипин 5 мг. , если ниже - не надо . Как препарат скорой помощи для снижения давления моксонидин 0,4 мг

Юлия, спасибо сделаем УЗИ сердца

Евгения, на здоровье!
На этой терапии нужно вести дневник. , записывать показатели ад и пульса !
Если нужна будет помощь, для коррекции терапии или по результатам узи сердца, пишите мне, постараюсь помочь!
Крепкого Вам здоровья ?

Принятый ответ

Евгения , увеличить дозу лозартана до 100 мг Вы , конечно , можете , но как показывает практика, учитывая цифры давления , это ничего не решит , нужно менять препарат !
И никаких противопоказаний для этого нет !
На фоне нормализации давления - снизится нагрузка на миокард и нормализуется внутрижелудочковая проводимость

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование экг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз.
Сдать анализы крови:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
КОАГУЛОГРАММА
Давление какое у вас?

Регина, здравствуйте давление 150/90, но мое давление 110/80

Добавить к лечению от давления периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером.

Регина, спасибо

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя

Здравствуйте, Евгения
на ЭКГ нужно обратить внимание на две вещи (которые по сути стали определять повышенное, не реагирующее на препараты, давление): полная блокада левой ножки п. Гиса и увеличение левого предсердия (возможно, ЭКГ дает только косвенные данные) + уменьшение амплитуды зубцов ЭКГ
на сегодняшний день нужно:
1. ЭХОКГ
2. увеличить дозу Лозартана в 1,5-2 раза, поскольку до получения результатов менять один препарат не имеет большого смысла - вероятно нужно будет корректировать все лечение

Илья, здравствуйте, спасибо