Не сбивается давление

Не сбивается давление у женщины 68 лет, таблетки назначенные врачом пью без пропуска ( индопамид 1,5,конкор 2,5,лозартан 5)сегодня 10.10.2022 сделала экг, прилагаю, помогите расшифровать, какие рекомендации

Повышенное давление
68 лет

Здравствуйте, Евгения .
По данным описания экг - ритм синусовый, очаговые ? Изменения нижней стенки левого желудочка. Прикрепите , пожалуйста фото самой плёнки экг, для более детальной оценки показателей сердца
Какие показатели ад и пульса в течение дня? Какое сейчас ад ?
Лозартан - очень слабый препарат, вполне вероятно, не достаточно эффективный в данном случае. Прикрепите пожалуйста, фото обследований, которые у Вас есть
Какие хронические заболевания в анамнезе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо за помощь давление 150/90, пульс 65, экг прикрепляю, хронических заболеваний кроме как давления нет

Евгения , проанализировала пленку экг - без острой кардиологической патологии. Но для более детального и информативного обследования нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения нарушения кровоснабжения миокарда.
Сейчас лозартан замените на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , отдельно индапамид не надо , так как в Эдарби кло уже входит мочегонный компонент . Пульс по экг - со склонностью к снижению , я бы советовала уменьшить Конкор до 1,25 мг утром.
Если вечером ад будет 145/90 и выше нужно добавить амлодипин 5 мг. , если ниже - не надо . Как препарат скорой помощи для снижения давления моксонидин 0,4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, спасибо сделаем УЗИ сердца

Евгения, на здоровье!
На этой терапии нужно вести дневник. , записывать показатели ад и пульса !
Если нужна будет помощь, для коррекции терапии или по результатам узи сердца, пишите мне, постараюсь помочь!
Крепкого Вам здоровья ?

Принятый ответ

Евгения , увеличить дозу лозартана до 100 мг Вы , конечно , можете , но как показывает практика, учитывая цифры давления , это ничего не решит , нужно менять препарат !
И никаких противопоказаний для этого нет !
На фоне нормализации давления - снизится нагрузка на миокард и нормализуется внутрижелудочковая проводимость

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование экг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз.
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз.
Сдать анализы крови:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
КОАГУЛОГРАММА
Давление какое у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина, здравствуйте давление 150/90, но мое давление 110/80

Добавить к лечению от давления периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина, спасибо

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя

Здравствуйте, Евгения
на ЭКГ нужно обратить внимание на две вещи (которые по сути стали определять повышенное, не реагирующее на препараты, давление): полная блокада левой ножки п. Гиса и увеличение левого предсердия (возможно, ЭКГ дает только косвенные данные) + уменьшение амплитуды зубцов ЭКГ
на сегодняшний день нужно:
1. ЭХОКГ
2. увеличить дозу Лозартана в 1,5-2 раза, поскольку до получения результатов менять один препарат не имеет большого смысла - вероятно нужно будет корректировать все лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илья, здравствуйте, спасибо