Боль в голеностопе
Играю в баскетбол. Часто подворачиваю правый голеностоп. За последние полгода ситуация ухудшилась, стал болеть все чаще и сильнее. Недавно опять вывихнул ногу, за 2,5 недели не прошла. Сделал МРТ в заключении написано: МР картина остеоартроза таранно-ладьевидного сочленения; посттравматическое изменение пяточной, таранной костей. Прошел курс массажа, не помогло. Был у мануальщика, не помогло. Подскажите что делать?
Наверное, все-таки, пора посетить травматолога и выяснить причину повторяющейся травмы - подворота стопы. Чаще всего это происходит из-за плосковальгусной деформации стопы или разной длины ног вследствие сколиоза.
Сейчас следует максимально ограничить нагрузки и надеть примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_28_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%. С учетом того, что травма застарелая и повторная реабилитация займет не меньше месяца.
В дальнейшем, занятия спортом возможны только после компенсации причины, вызывающей подворот стопы. Иначе можно до операции допрыгать.
Константин, здравствуйте, спасибо что ответили. Когда был у мануальщика он сказал, что боли из-за разной длины ног, но все исправил и дал некоторые рекомендации. А возможно будет полностью восстановить голеностоп в дальнейшем или теперь это как ахиллесова пята?
"из-за разной длины ног, но все исправил"
К сожалению, мануальными техниками нельзя "исправить" длину ног. То есть, невозможно теоретически даже. Можно во время сеанса растянуть связки и выровнять длину, но все вернется обратно уже за то время, пока Вы домой доберетесь. Компенсировать разницу в длине ног можно только индивидуальными ортопедическими стельками, например, ФормТотикс (гугл в помощь). С той стороны, где нога короче, стелька будет иметь элемент подпяточника, выравнивающего длину ног.
Полностью артроз не восстанавливается. Он останется навсегда. Но используя стельки и не перегружая стопу, можно жить без боли и даже умеренно заниматься спортом. Да, теперь это будет слабое место.
Константин, стельки у меня есть ортопедические, специально подбирал по своей стопе. И максимально снизить нагрузки, это значит можно только ходить.
Принятый ответ
Вы меня не слышите.
Стельки нужно не подбирать, а изготовить.
Они будут разные для правой и левой ноги. Они компенсируют укорочение и другие проблемы, которые есть.
Готовые стельки в магазине ничего не исправляют, не компенсируют и не являются ортопедическими (попросите сертификат мед изделия - его нет).
Снизить нагрузки - это значит не преодолевать боль.
Нельзя делать то, что вызывает боль.
Принятый ответ
Здравствуйте,Павел!
Я Вам рекомендую обратиться в ортопедический салон, пройти компьютерную диагностику стоп и изнотовить индивидуальные стельки.И всегда ими пользоваться- вставлять во всю обувь