Консультация ортопеда /

Боли в коленях — вопрос №199313

Здравствуйте, несколько лет беспокоят боли в коленях, прошла обследование, боли временно снимает нпвп,сейчас вставать и садиться больно, Травм не было, боли раньше были только после покоя, по утрам, потом расходишься и проходили, а сейчас постоянно, больше правое колено. Ревмапробы отриц.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вы рентгенограммы коленных суставов делали? Если да, то прикрепите фото снимков
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Ортопед, Травматолог
Любовь, описан артроз 2й ст.
Это не страшно, и операцию делать по протезированию не надо.
Можно попробовать консервативное лечение.
1. При артрозе необходимо нормализовать вес, ненагружать суставы, не переохлаждать.
2. Носить наколенники мягкого типа днем 4 нед. Можно турмалиновые по инструкции.
3. Принимать противовспалительные или Мелоксикам или Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
4. Подпитать суставные хрящи, курсом проставить хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
5. Физиолечение - Магнито-лазеротерапия 10-12 процедур.
6. Хорошый эффект от внутрисуставных уколов гиалугоновой к-ты Ферматрон
Жалею вам здоровья в новом году.
Если будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо, учитывая жалобы, исключать ревматоидный артрит, выполнить рентген обоих коленных суставов, сдать кровь на СРБ, АЦЦП, антитела к MCV, АНФ общий для исключения другой системной патологии, обязательно по результатам обследования консультация ревматолога
Хирург
Здравствуйте, Любовь !
Из Вашего описания, могу предположить ,что речь идёт о артрозе коленных суставов ! Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимо ,чтобы Вы прикрепили к вопросу либо результат рентгенографии в 2 - х проекциях либо МРТ !
Если у Вас пока нет ни того ни другого , то рентгенографию, в отличие от МРТ, можно сделать в любой районной поликлинике ! Сделайте завтра рентгенографию правого коленного сустава в 2 - х проекциях и прикрепите к вопросу !
Завтра же , после оценки результата рентгена напишу Вам своё мнение о проблеме !
Клиент
Здрасьте, прикрепила данные мрт. Рентгенограмм нет сейчас к сожалению.
Хирург
Любовь , здравствуйте !
Судя по датам заключений МРТ , она она была Вам сделана в июне 19г., затем Вы получили курс лечения и повторили в июле !
Напишите, какое лечение и когда получили после июля 19г.
(какие препараты принимали, кололи, вводили в сустав ) ?
Клиент
Яков, ношу бандаж на колене правом, принимала только нпвп, мазала долгитом колено. Внутрисуставные уколы не делала никаких и физиотерапии тоже не было
Хирург
Этого лечения , конечно же мало ! Вы практически не получали никаких хондропротекторов ! Это препараты, которые восстанавливают дегенеративные изменения в хрящах суставов !
Я , Вам рекомендую схему лечения :
- МУКОСАТ, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Боль в обоих суставах, а так же "раньше были только после покоя, по утрам, потом расходишься и проходили" говорит в пользу артритов. Теперь, с возрастом, присоединился артроз и боль начала беспокоить постоянно.
Раз ревмопробы отрицательны, нужно искать в организме очаг хронического воспаления, который провоцирует артрит суставов (реактивный артрит). Это может быть, например, тонзиллит, гайморит, аднексит, пиелонефрит или что-то другое. Очаг нужно выявить и пролечить. Тогда станет легче с коленями.
МРТ не нужно пока, а рентгенография обязательна.
В зависимости от степени артроза будет предложено лечение, ибо на одних НПВС далеко не уедешь.
И так:
1. Выявляем и лечим очаг хронической инфекции.
2. Делаем рентген коленных суставов, уточняем степень артроза и адекватно лечим.
Педиатр
Здравствуйте! Какие рост , вес?
Ортопед, Травматолог
Добрый день! У вас очень серьёзное дегенеративные заболевание - гонартроз. Все симптомы у вас классические.Вы рентген делали? Рекомендую начать с покупки наколенников с силиконовым кольцом, носите их при нагрузках. Проколите хондрогард по 100 мг( это 1 мл препарата, полампулы)через день 4 иньенкции. Далее, если не побочных эффектов, 200 мг( целую ампулу) через день еще 21 инъекцию внутримышечно. Пройдите физиопроцедуры, такие как ультразвук с гидрокорттзоновой мазью 7 сеансов, УВЧ 7 сеансов, лазер 5 сеансов.Пропейте найз по 100 мг( 1 таблетка) 2 р в сутки 10 дней и 1 капсулу омезу в сутки.Втирайте вольтарен гель вечером 14 дней. Также компрессы Димексид 1 к 4 с водой 20 минут ежедневно.
Ортопед, Травматолог
Стоит сделать рентгенограммы коленных суставов.