Гормоны АТ ТПО, ТГ, ТТГ ребенок 7 лет
Добрый всем и с наступающим всем! К эндокринологу не скоро попадем. 7 лет рост 121, вес 21,5. Вопрос по анализам, которые не в норме: Гемоглобин - 130. Фериитин и вит. D - НИЗКИЕ. ТТГ - ВЫСОКОЕ. АТ ТПО, ТГ - ВЫСОКИЕ. В12, белок, глюкоза, сывороточное желещо, магний - НОРМА. Узи ЩЖ недавно сделали. Мучаюсь вопросом год назад перед АСИТ береза все анализы были в норме, ттг, т3, т4 в норме. Во время АСИТ дочка жаловалась что горло болит и слабость, разбитость. Как перестали АСИТ нормализовалось. Может АСИТ навредил ЩЖ и не подходит?
Здравствуйте. АСИТ не может навредить щитовидной железы. Не волнуйтесь, продолжайте курс терапии.
Ферритин немного снижен. У детей норма от 30 и выше. Пропейте курс препарата железа.
Повышение ТТГ и АТТПО говорит о том, что у ребенка аутоиммунный тиреоидит. Пока св.Т4 не снизился или не повысился ТТГ более 10,0 лечение сразу не проводим. Нужен контроль ТТГ , св.Т4 через 2-3 месяца.
Пока пополняйте железо, витамин д - аквадетрим 8 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3 капли до лета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг не выше 10 означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только когла выше 10
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, это не опасно. Но может быть повышен риск прогрессирования гипотиреоза
Кровь на ттг сдайте через 2 месяца
Ферритин снижен можно принимать мальтофер
Витамин д тоже снижее,для повышения принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев
По узи ничего страшного нет, узлов нет, признаки нехватки йода
Добрый день
Асит здесь не при чем
У ребёнка аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Нужно восполнить дефициты железа и витамина Д и посмотреть на ТТГ
Пейте аквадетрим 10 капель ежедневно и мальтофер в сиропе посмотрите суточную дозу на ваш возраст
Три месяца
Далее сдать Ферритин,витамин Д,Ттг