Консультация лора /

Шум в одном ухе у ребенка — вопрос №1789644

Дорогие врачи, нужна помощь. Так как живем не в России. Я уже задавала вопрос, но появились дополнения. Обрисую еще раз ситуацию: дочке 8 лет. Болеет больше 1,5 месяца по кругу, кашель, нос. Беспокоит шум в 1 ухе (левом) Беспокоит только в полной тишине! Звук похож на жужжание с перерывами (не монотонное) Я переживала, вдруг это голова. Пошли к лору, результаты прилагаю. Назначили спрей в нос месяц использовать. Но вчера выяснился еще нюанс, при нажатии на козелок жужжащего уха -звук прекращается. Такое может быть??? Говорит когда зажимает козелок звук не слышен. Почему так происходит? Говорит ли это о том, что это именно проблема уха.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка дисфункция слуховой трубы, по тимпанограмме тип С - нарушение проходимости слуховой трубы
При нажатии на козелок как раз может быть улучшение, так как меняется давление

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю! Именно с двух сторон нарушение?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, по тимпанограмме тип С с двух сторон
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По тимпанометрии у вас тип С с 2 сторон признаки тубоотита. Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяц.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, а почему звук пропадает при нажатии на козелок? Пережимается какой-то нерв?
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскоп и ренген показали небольшие аденоиды
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это связано с тем что при нажатии на козелок вы выполняете так называемый пневмомассаж барабанной перепонки и уменьшаете втяжение перепонки внутрь за счет создания вакуума в слуховом проходе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По тимпанограмме есть нарушение функции слуховой трубы справа, так как тимпанограмма тип С, а слева нарушений нет - тип А.
Я так поняла, что беспокоит именно левое ухо.

После чего возник шум в ухе? С чем связываете? Этот шум слышит только ребенок или его слышно на расстоянии?
Накануне или незадолго до выполнения тимпанометрии у ребенка было ОРВИ или нет?
Делали ли тональную пороговую аудиометрию?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, оба графика смещены влево от центра. Это разве не значит что два ушка? Ребенок болеет около 2 х месяцев по кругу. Сейчас только першение в горле и иногда сухой кашель. Звук слышен только в полной тишине и пропадает при нажатии на козелок левого уха!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просо по моей логике делетанской, раз при нажатии на козелок уха звук прекращается, значит точно именно ухо шумит.
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, это не верно. Мы смотрим не только на график, но и на цифры. Тип С, если нормальная конфигурации тимпанограммы и комплианс (высота пика более 0.2 мл, как при типе А), но давление на высоте пика смещено в отрицательную сторону и более -150 дПа, по некоторым данным более -100дПа. Слева у ребенка давление на пике -85 дПа. Это значит, что тимпанограмма слева тип А.
ЛОР, Детский ЛОР
После чего вообще появились жалобы на шум?
Смотрели ребенку носоглотку эндоскопом?
Делали аудиометрию?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, аудиометрию тут не делают. Смотрели эндоскопом и ренген, не большие аденоиды есть. Врач объяснил про воздух в слуховой трубе.Татьяна Евгеньевна, успокойте если при нажатии козелка пропадает звук это же значит что проблема в ушке? Шум слышит только когда сосредотачивается, так бодра и весела. Раньше иногда жаловалась, но эпизодично и говорила звук похож на жужжание комарика. Но было лето и мы списали правда на комаров. Потом все прошло. Я очень переживаю и этот козелок для меня стал надеждой что проблема действительно в ухе
ЛОР, Детский ЛОР
я, конечно. не могу наверняка знать. Но аудиометрию должны где-то делать. За рубежом этим занимаются аудиологи.
Причин ушного шума может быть много.
Если этот шум слышит только ребенок, т. е шум субъективный, то нужно сделать еще аудиограмму.

Периодический шум, писк в ушах может возникать у любого здорового человека.

Если шум на постоянной основе и не связан с заболеванием уха, и не является объективным; то, возможно, стоит обратиться к психотерапевту для исключения депрессивного состояния. Так как субъективный ушной шум и депрессивное расстройство - коморбидные состояния и часто сопутствуют друг другу.

Не воспринимайте мои слова близко к сердцу. Я вам описываю все возможные варианты, так как у меня нет возможности осмотреть ребенка и провести исследования. Даю вам справочную информацию и возможные направления для диагностического поиска.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! С наступающим Новым годом Вас! Сделали продувание через уши (зажав нос) ухо прям хлюпнуло! Сказала звук пропал. Не знаю возможно ли это. Конечно скорее всего он вернется, но думаю продолжим делать эту технику
ЛОР, Детский ЛОР
возможно, есть дисфункция слуховой трубы легкой степени. Ее не всегда видно на обычной тимпанометрии. Можно подтвердить выполнением теста функции слуховой трубы или серией тимпанометрии с нагрузочными пробами.

В таких случаях эффективны самопродувания и гимнастика с устройством Отовент.