Консультация педиатра /

Ребенок 2,5 года панос и температура — вопрос №1789691

Ребенок 2,5! Сегодня второй день болеем ! Вчера была температура и панос всего два раза , на панос внимания не обращала вчера , думала может просто желудок голодный , одна вода и такая реакция на жаропонижающие ! Сегодня второй день высокая температура и панос часто , каждый час , может каждые 2 часа иногда! Вчера была температура 40,2! Но виновата сама промаргала, сегодня такого не допускаю , в 38,5 уже сбиваю ! Промежутки по 4 часа между понижением температуры, вчера были мне кажется и по 2 даже часа. Даю регендрон , смекта , баксет первый день это все , завтра хочу подключать интефурил ! Вроде писает раз в два часа ! Два врача слушали , сказали нормально , горло красное , язык без особого налета и на миндалинах налета нет, только краснота ! В горло брызгаю деренат и свечи раз в день сегодня начну кипферон ! Ну сбиваю температуру ! Предлагали в Стационар , когда вызвала скорую - отказалась ! У нас сейчас беда , все в коридорах лежат , на скамейках , отказалась , врачи по 2 дня не заходят на осмотр , не справляются ! Вопрос в таком ! Какой у меня риск ???? Сколько при стандартных таких болезнях держится температура и долго ли может быть такой частый панос !???? Какие риски ????? Про обезвоживание знаю , пою постоянно ! И нормально ли , что в 11.00 сегодня начала давать все эти препараты , сейчас 20,00, по поносу пока ситуация не изменилась ? Норма ли это ? Помогите что делать ???????

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подключаем энтерофурил, если за 3 дня ситуация не изменится, то нужно ложиться в стационар, но с большой вероятностью он поможет.
Даем сорбент - энтеросгель или полисорб, они получше смекты
Сбиваем температуры нурофен 10 мг/кг
Поим не только водичкой, а регидрон или Адиарин регидро для восстановления электролитного баланса.
Пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Диета: исключаем молочные продукты, молоко, свежие овощи и фрукты, можно запеченые, блюда на пару.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, а полисорб или энтеросгель как давать сколько на один стакан и за день стакан выпиваешь ?

Педиатр
Энтеросгель по 0,5 столовой ложки 3 раза в день, можно просто , можно разводить в полторы ложки воды в стакане.
Полисорб по весу в пол стакане воды 3-4 раза в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, извините , а если температура не поднимается по 6-10 часов ? Это можно считать как спад? До этого каждые 2/3 часа было ?
Педиатр
Да, это считается за положительную динамику увеличение интервалов между подъемами.
Клиент
Владлена Юрьевна, панос только второй день никак не получается остановить , и там иногда кровь , наверное сосуды лопаются или свечкой может поранила , вставляю - он орет и дергается ! Второй день паноса прям сильного , а температура на спад
Педиатр
При диарее не вставляйте свечки. Это еще сильнее раздражает кишечник.
Энтерофурил продолжаем пить, если больше 3 дней продолжится понос, то необходимо обратиться в приемное отделение стационара.
Клиент
Владлена Юрьевна, а что же пить противовирусное , мы свечи кипферон , как вирус лечить (
Педиатр
Вирус лечится симптоматически. Противовирусные препараты не эффективны.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Лечение верное.
Если ребёнок вялый, отказывается пить, сухая кожа, то стоит госпитализиоваться .
Лечение верное, все продолжайте!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, извините , а если температура не поднимается по 6-10 часов ? Это можно считать как спад? До этого каждые 2/3 часа было ?
Педиатр, Детский кардиолог
А стул ? Рвота ? Пьёт жидкость ?
Клиент
Надежда Александровна, рвоты нет , жидкости пьет много, писает нормально , как и когда не болеет ! Температура редко поднимается , не как до этого каждые два часа , промежутки по 10 часов ! Проблема одна это панос и немного крови , немного ! Или сосуды лопаются , или я свечками задела, каждый день вставляю - он орет , вырывается
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь алая?
Клиент
Надежда Александровна, нет не алая , даже не знаю там все смешано, может и алая ‘ последние разы не было пару часов паноса , сейчас немного был особо не видно ее, под микроскопом если , но я и свечки бросила , кажется что лучше стало , особо не видна кровь , может не из за этого ! Чем только вирус лечить. Свечки вставляла кипферон вчера первый день, второй сегодня не стала , а так свечки вставляла каждые три часа в попу первые дни
Педиатр, Детский кардиолог
Противовирусные мало эффективны, но если хотите вы можете вместо кипферона дать арбидол в суспензии