Консультация невролога /

Боль в спине отдает в ногу — вопрос №1789711

Добрый вечер!
У папы началась боль в кресте,отдавала в тазобедренную кость,далее ещё начало отдавать в пах. После этого в правую ногу в икры. Боль пульсирующая,то успокаивается,то снова сильная. Вчера на икре было даже видно как пульсирует. Помогите,пожалуйста, на что указывают такие симптомы? Как обезболить? Праздники начались и к врачу очно нет возможности попасть. Пил баралгин,но он практически не помогает. У папы сахарный диабет 2 типа(может это тоже как то влияет)

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте при возможности попасть на МРТ пояснично - крестцового отдела, сейчас чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины милдронат 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 3 дня
Клиент
Спасибо. Скажите эти все препараты можно использовать с диабетом?

Клиент
И не подскажите на что это больше похоже защемление или восполение?
Невролог, Детский невролог
это лечение воздействует если источник в суставе тазобедренном и если в позвоночнике, направлено на снятие боли и воспаления. При диабете можно, подскажите сейчас боль в суставе больше или в пояснице? при отведении ноги в сторону - усиливается? в положении лежа уменьшается нчоью?
Клиент
Боль переходящая. От тазобедренного сустава в боясницу,ягодицы и пах,а через пах в колено и икроножную мышцу. Нога как менее чувствительна стала. Самое лучшее положение это лёжа,как походит немного,то отводить больно ноги,в положении лёжа вроде как нет. Ночами не спит,так как болит все.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае не исключена грыжа межползвоночного диска, в любом случае если даже есть грыжа, лечение изначально медикаментозное, то что выше раписала можно смело пить при сахарном диабете, затем по стабилизации состояния или после праздников делаем МРТ ПКОП, если на нем все хорошо (что маловероятно), делаем КТ или МРТ тазобедренного сустава, что беспокоит, есть вероятность что и поясница болит, и что сустав беспокоит, но намного больше вероятность что дело в пояснице.
Клиент
Подскажите,а вместе с мелоксиканом можно ещё какие нибудь обезболивающие принимать?
Клиент
С утра сделали укол,но сейчас с новой силой все болит. Лежать не может
Невролог, Детский невролог
Да, можно, дексаметазон ставили? Сегодня?
Клиент
Сегодня дексаметазон ещё не ставили.
Скажите, у папы высокий сахар все это не противопоказано? Вычитали в инструкции что с осторожностью принимать
Невролог, Детский невролог
Нет, не противопоказано , можно т попробовать сегодня катадалон 100 мг выпил 2-3 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если он лежа на спине поднимет выпрямленную ногу вверх, а потом отведет ее кнаружи в каком случае болевой синдром будет?
Клиент
Когда он так делает,то начинает отдавать в ягодицу и икроножную мышцу
Невролог, Рентгенолог
В пояснице боль тоже присутствует?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Больше данных за корешковый синдром, он появляется тогда, когда есть грыжа или протрузия, которые оказывают влияние на корешок нерва, поэтому отдает боль в ногу.
По возможности желательно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас по лечению можно если есть возможность делать в уколах р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м в теченик 3-5 дней
Р-р.Тексаред 20 мг в/м 1 р/д в течение 3-х дней, далее переходим на таблетки таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д в течение 7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 10 дней.
Или если только в таблетированной форме
Таб.Дексаметазон 4мг 1 р/д в течение 3-5 дней+таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д в течение 10 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 10 дней.
Миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 2 р/д на ночь 14 дней.
Местно наносить мазь Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Если боль в ноге будет сохраняться то добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При нагрузках, наклонах надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

При уменьшении болевого синдрома добавить физиолечение, иглоукалывание, массаж, лфк.
Невролог
Здравствуйте! Как давно появились эти симптомы? Кроме баралгина что-то принимали?
Клиент
Сегодня третий день. Кетанов ещё пил.
Невролог
Есть возможность делать уколы?
Клиент
Невролог
Рекомендую начать инъекции Ксефокам 8мг внутримышечно, 5 дней. Утром до еды обязателен приём Омеза 20мг, весь курс инъекций . Внутрь таб. Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг ещё 10 дней.
Если ещё сохраняются боли в области крестца, то можно на крестец приклеить пластырь Версатис по инструкции.
В ближайшее время необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по анамнезу и жалобам. ,вероятнее всего имеет место быть корешковый синдром . Рекомендую вам пройти следующее лечение -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .