Консультация невролога /

Как бороться и с чего начинать — вопрос №1789806

При МРТ-исследовании позвоночника костной деструкции на исследуемом уровне не
определяется.
Расстояние между передней поверхностью зуба позвонка С2 и заднем краем передней дуги
атланта в норме. Краниовертебральный переход без изменений.
Выпрямлен шейный лордоз в горизонтальном положении, ось шейного отдела позвоночника
отклонена вправо. Грудной отдел позвоночника в горизонтальном положении имеет
нормально выраженный физиологический кифоз, ось позвоночника отклонена вправо.
Поясничный лордоз в горизонтальном положении выпрямлен, ось позвоночника отклонена
влево. Отмечается разный уровень стояния гребней подвздошных костей. Признаков
аномалий развития не выявлено. Отек межостистых связок на уровне L4-S1, выпот по ходу
связок.
Заострены полулунные отростки тел С6,С7 слева. Снижена высота тел Th4-Th8, с небольшой
клиновидной деформацией, тела L5, без нарушения целостности кортикального слоя и
изменения МР-сигнала от костного мозга. Определяется субхондральный склероз
замыкательных пластинок тел позвонков, неровность с узелками Шморля – в грудном и
поясничном отделах. Небольшие краевые костные разрастания у лимбусов тел позвонков в
поясничном отделе. Киста в задне-верхнем отделе тела L4.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел позвонков в шейном отделе от 13мм,
грудном от 15мм, в поясничном от 17мм (не уменьшен).
Деформация и неравномерная гипертрофия суставных фасеток дугоотростчатых сочленений в
шейном и грудном отделе, невральные каналы не сужены, неравномерное утолщение желтых
связок.
Неравномерно снижена интенсивность МР-сигнала от дисков на Т2-ВИ на уровне С2-С7,
Th2-Th9,Th12-L1,L3-S1 за счет дегидратации. Высота дисков Th2-Th9,L3-S1 снижена.
Диски С3-С4,С5-С6 выстоят дорзально до 1мм, без признаков дискорадикулярного
конфликта, компрессии дурального мешка.
Диски Th5-Th8: дорзальное выпячивание до 1-2мм, без признаков дискорадикулярного
конфликта, компрессии дурального мешка.
Диски Th10-Th12 выстоят дорзально до 1мм, без признаков дискорадикулярного конфликта,
компрессии дурального мешка.
Диск Th12-L1: диффузное выпячивание, правосторонняя субартикулярная протрузия диска до
4мм, отек задней продольной связки дистальнее, без признаков дискорадикулярного
конфликта, деформация контура дурального мешка.
Диск L1-L2: диффузное выпячивание дисков, дорзально до 2мм, без признаков
дискорадикулярного конфликта, компрессии дурального мешка.
Диск L2-L3: диффузное выпячивание, левосторонняя фораминальная протрузия диска до
3мм, без признаков дискорадикулярного конфликта, компрессии дурального мешка.
Сегмент L3-L4: диффузное выпячивание, медианная протрузия диска до 5мм, небольшие
дорзальные остеофиты тел, деформация суставных фасеток дугоотростчатых сочленений,
утолщение желтых связок, без признаков дискорадикулярного конфликта, деформация
контура дурального мешка.
Сегмент L4-L5: диффузное выпячивание, медианная протрузия диска до 6мм, фиссура
фиброзного кольца диска, дорзальные остеофиты тел, деформация суставных фасеток
дугоотростчатых сочленений, небольшое сужение невральных каналов, утолщение желтых
связок, без признаков дискорадикулярного конфликта, небольшая деформация контура
дурального мешка.
Сегмент L5-S1: диффузное выпячивание, медианная экструзия диска до 7мм, на широком
основании, кранио-каудальным размером 10мм, деформация суставных фасеток
связок, уменьшение сагиттального размера позвоночного канала до 13мм, без признаков
Спинной мозг определяется в виде однородного тяжа, с четкими, ровными контурами, конус
спинного мозга на обычном уровне, очагов патологической интенсивности МР-сигнала в
спинном мозге и конусе не выявлено. При МР-миелографии признаков нарушения
ликвородинамики не выявлено.
Крестцовые отверстия симметричные, не расширены, ширина крестцового канала не изменена.
Нервные корешки имеют правильный ход, не утолщены.
Крестцово-подвздошные сочленения обычной конфигурации, симметричные с двух сторон,
небольшое уплотнение суставных поверхностей, костный мозг субхондральных отделов с
небольшими смешанными фиброзно-дистрофическими изменениями субхондральных
отделов, чуть больше правого.
Соотношение позвонков крестцово-копчикового сочленения и сочленения копчика не
нарушено, замыкательные пластинки позвонков на уровне сочленения S5-Co1 с
субхондральным склерозом. Жировая дегенерация костного мозга позвонков копчика,
неравномерная – крестца. Окружающие мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника:
начальных проявлений унковертебрального артроза С5-С7, остеохондроза с выпячиваниями
дисков Th5-Th8, грыжей (протрузией) диска Th12-L1, выпячиванием диска L1-L2, грыжей
(протрузией) дисков L2-L4, грыжей (экструзией) диска L5-S1, спондилоартроза, начальных
дегенеративно-дистрофических изменений крестцово-подвздошных сочленений.

Возраст: 22

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расскажите, что Вас беспокоит?
Клиент
Здравствуйте, беспокоит ноющая боль в шее в любом положении, с поясницей дела обстоят еще хуже, спать не могу из-за ноющей боли, часто ночью просыпаюсь ибо затекает поясница, сидеть так же больно

Невролог, Рентгенолог
У Вас описывают несколько протрузий и грыж, которые могут давать болевой синдром. Работа не связана у Вас с физнагрузкой? Чем-то уже лечились?
Клиент
Самолечением заниматься точно не желаю, поэтому обращаюсь к знающим людям что бы могли посоветовать с чего начать, какие либо упражнения я делать тоже боюсь без указания врача так как боюсь усугубить и на то невыносимую боль в пояснице, работа связана немного с физ нагрузками при которых в поясницу отдает еще сильнее, стараюсь максимально не брать вещи весом более 5кг что бы не напрягать поясницу
Невролог, Рентгенолог
Тогда Вам пора начинать лечение, конечно.
Советую пройти курс лечения нпвс+миорелаксанты
Если есть кому делать уколы можно в инъекционной форме проколоть р-р.Амелотекс 1,5 мл 1 р/д в/м в течение 10 дней
Если в таблетированной форме, то таб.Мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 р/д утром после еды 10 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды 10 дней.
+ миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Местно можно наносить мазь Долобене или Вольтарен 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

При физнагрузках надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

При уменьшении интенсивности болевого синдрома рекомендуется физиолечение, массаж, ЛФК.
Клиент
а в чем отличие между Амелотекс мелоксикамом и др. похожими, что из них лучше, знаю что укол вроде бы действует лучше всего, если укол самый действенный то найду человека для этого
Клиент
Насколько хорошо может помочь лазерная терапия?
Невролог, Рентгенолог
Амелотекс и мелоксикам одно и то же, одно в растворе, другое в таблетках.
Лазерная терапия в какой-то степени может вызвать резорбцию грыжи(ее уменьшение), но по опыту пациентов кому-то данный метод помогает, а кому-то нет.
Клиент
То-есть если пройду курс лазерной терапии мне это навредить не может?
Невролог, Рентгенолог
Навредить точно не должно, а вот эффективность сомнительна
Клиент
У меня проблема с ногами и я принимаю таблетки "сульфасалазин" совместно с порошком "Нимесил", могу ли я принимать выше указанные вами препараты совместно с этими?
Невролог, Рентгенолог
Да, препараты совместимы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что беспокоит? С какой целью проходили исследования?