Лечение пневмонии дома,в чем опасность

Здравствуйте! Прокомментируйте пжл-та лечение при диагнозе :двусторон.полесегментарная пневмония,апикальный фиброз. От госпитализации отказалась,назначено: цефтриаксон 1гр 2р/д 7дн, флуифорт или амброксол, супрастин, пульмикорт 0.5мг? Или физ.раствор? Чем лучше дышать? ,До пневмонии началось с гайморита:лечила Амоксиклав 1000мг 2р/д, дезририт(5дн.далее перешла на уколы с сегодняшнего дня) Вопросы: 1. возможно ли лечение дома,если состояние относительно нормальное,температура 36,6-37, отдышки нет,дыхание нормальное. 2. в каком случае нужна 100% госпитализация?Симптомы,признаки. 3. Чем опасно проходить лечение на дому? Уколы колоть есть кому дома. Контроль ренгена назначили через 10дн. Заранее спасибо за помощь! Естт результат КТ

Цистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста данные КТ и анализы.
Двусторонняя значит лёгкие воспалены с двух сторон , полисегментарная значит воспаление по большому количеству сегментов( участков).
Лечение в стационаре для наблюдением за состоянием.
Внутривенное введение лекарств ускорит выздоровление. Кроме того внутривенно лекарства быстрее снимают интоксикацию.
Кроме того в условиях стационара возможно контролировать показатели крови., для своевременной коррекции лечения.
Даже не смотря на хорошее самочувствие лучше лечится в условиях стационара.
Лечение у вас назначено адекватное. Антибиотик+ отхаркивающие+ обильные питье
Госпитализация 100% нужна при возникновении одышки, резком повышении температуры, резком ухудшении состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Чеславовна, Спасибо большое, прикрепила КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Почему мы настаиваем на госпитализации, даже при лёгком течении, в стационаре будет физео лечение! Дома вы вылечитесь, но часто потом фиброз в лёгких! Только поэтому! Сам фиброз не лечится, вы его не почувсвуете, на рентген будут участки! Так само лечение у вас хорошее!

И КТ прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Валерьевна, спасибо большое,КТ прикрепила

Доброе утро! Посмотрела КТ! Потом когда уже пролечитесь, вам станет легче, походите на физмолечение в поликлинике, если есть возможность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Валерьевна, Благодарю❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, возможно. Однако рекомендуется контролировать сатурацию пульсоксиметром и сдавать кровь на общий анализ и СРБ(покажет насколько активно заболевание и насколько велики риски тяжелого течения). Если СРБ в норме, то можно сказать что пневмония стихла и не развивается дальше, если СРБ высокий, то это означает, что пневмония активно развивается и тут желательно все таки находиться под контролем врачей. Опасно, если внезапно возникла одышка или отмечаете резкое ухудшение состояния или температура повторно поднялась. Риски разные, вплоть до смерти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, спасибо,КТ прикрепила!

По кт признаки вирусной пневмонии и участки фиброза(ранее перенесенный процесс оставил фиброз). Для оценки активности все также рекомендуется сдать Оак +СРБ. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, спасибо Вам, с наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте, если организуете регулярный осмотр Доктором раз в 2-3 дня, да, можно лечиться и дома. При ухудшении состояния рекомендую госпитализацию. Если человек способен глотать нет надобности колоть препарат в инъекциях. Есть такой же препарат в таблетках, также работает и не требует дополнительного препарата для растворения в виде анестетика, шприцов, стерильной салфетки и стресса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что принимали антибиотик, и теперь назначены в/м инъекции - делать дома - это всегда риск инфицирования (нестерильные условия). Также в больнице могут назначить в/в, а не в/м.
Температуры фебрильная, одышка, бронхоспазм, падение сатурации - показания для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, Благодарю!