Кт грудной клетки

На КТ грудной клетки в заключении написано: КТ-признаков очагово-инфильтративного процесса, объемного поражения легких и органов средостения не выявлено. Апикальный фиброз легких. Состояние после холецистэктомии. Аэробилия. Скажите пожалуйста, это очень серьезно? И лечится ли это? Если да, то как?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброз (рубцовые изменения) остаётся после перенесённой инфекции, бронхита, пневмонии. Лечение не требуется.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это поствоспалительные изменения в лёгких. Опасности не несут. Лечения не требуют.

Наталия Васильевна, понятно, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По поводу лёгких - апикальный фиброз может быть признаком остаточных поствоспалительных изменений, может быть вообще анатомической особенностью организма(вариантом нормы). В любом случае какого-либо лечения или коррекции не требует.

По поводу брюшной полости - по поводу аэробилии следует записаться на очный приём к гастроэнтерологу и следовать его рекомендациям.

Александр Геннадиевич, поняла, хорошо, спасибо большое.