Консультация онколога /

Кисты печени? — вопрос №1789937

2013 аденокарцинома правой маточной трубы,ЛТ,полная ремиссия.
Август 2023 УЗИ бр.полости все нормально.
4.09 МРТ с primavist,три очага S8,S7, mts
27.09 лапароскопия,интраоперационное УЗИ печени чисто
2.10 КТ с КУ,локальный гепатоз S4.Контроль КТ январь 2024.
24.12 делала УЗИ бр.полости и почек.
Врач написал "в правой доле печени лоцируются единичные округлые анэхогенные кистозные аваскулярные включения до 3-4 мм".
Ранее ничего не было.Это могут быть mts?Врач сказал ничего криминального нет.

Возраст: 66

Хронические болезни: Аденокарцинома правой маточной трубы 2013,ЛТ,ремиссия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Необходимо выполнить мрт брюшной полости с контрастом для уточнения характера образований
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Но лечащий врач-онколог рекомендовала контроль через три месяца после операции КТ с контрастом.
На МРТ с КУ 4.09 три очага,на КТ 2.10 чисто.Что Вы посоветуете?

Онколог, Терапевт, Маммолог
я бы повторила МРТ
МРТ точнее видит мягкие ткани
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо,с наступающим Новым годом!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. и Вас!?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию - это кисты , не метастазы. Вероятность метастазов судя по УЗИ крайне низкая.
Но в любом случае необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, где были выполнены обследования, на базе онкодиспансера?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю за ответ.
МРТ 4.09,лапароскопия,интраоперационное УЗИ РНЦРР Москва.
УЗИ 24.12 ЦКБ РАН
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Рекомендую выполнить МРТ с контрастированием с оценкой динамики в сравнении с предыдущим МРТ как и запланировано - в январе
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо,с наступающим Новым годом!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всех Вам благ!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
Описание узи и фото соответствуют доброкачественным изменениям в печени, подозрения в отношении злокачественности я не вижу ,но учитывая то что узи не является информативным методом диагностики образований печени , в качестве дополнительной Диагностика нужно выполнить МРТ обп с гадолинием или кт органов брюшной полости с контрастным усилением. На основании узи нельзя говорить о наличии метастазов.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Но на УЗИ авгус 2023,МРТ 4.09,интраоперационное УЗИ 27.09,КТ 2.10 была одна киста,а сейчас,судя по фотографии,их 6-7.Какое Ваше мнение?
Онколог
Здесь же все зависит и от специалиста, который проводит описание+могли появиться новые кисты.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо,с наступающим Новым годом!
Онколог
И Вас с наступающим Новым годом!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Рад Вас слышать!
Помню Вашу ситуацию!
По текущему описанию УЗИ и особенно по УЗИ-картинке - это просты мелкие кисты печени!
Клиент
Владислав, благодарю Вас,и я рада!
Смущает,что Но на УЗИ авгус 2023,МРТ 4.09,интраоперационное УЗИ 27.09,КТ 2.10 была одна киста,а сейчас,судя по фотографии,их 6-7.Какое Ваше мнение?
Онколог, Маммолог
По фотографии - это кисты в чистом виде
количество зависит от "глаз" врача-диагноста
Клиент
Владислав, спасибо! Можно "выдохнуть"?
Онколог, Маммолог
по тому, что я вижу - да!
Клиент
Владислав, спасибо!С наступающим Новым годом!
Онколог, Маммолог
Спасибо! Взаимно!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи описанию и эхограмме данные за простые кисты печени. Это доброкачественный процесс. Данных за метастазы нет.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Смущает,что на на УЗИ август 2023,МРТ 4.09,интраоперационное УЗИ 27.09,КТ 2.10 была одна киста,а сейчас,судя по фотографии,их 6-7.Какое Ваше мнение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фотографии нельзя оценивать так как половина там это сосуды.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас,с наступающим Новым годом!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
И вас с наступающим Новым годом! Всего хорошего вам.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!