Консультация детского стоматолога /

Откололась стенка зуба — вопрос №1790070

Добрый день!сегодня дочка(5 лет) грызла леденец и откололась стенка зуба(нижняя 5 ка)в нем стояла пломба,лечили в мае 2023 г.видимо была тонкая стенка,скол до десны,из десны немного шла кровь.пломба на месте.что теперь делать?не опасно ли это?

Возраст: 5

Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото скола
Нужно на очный осмотр к врачу,сделать снимок зуба
5 меняется в 11-12 лет,еще долго
Если зуб был ранее пролечени по периодонтиту,то стенка тонкая может легко сколоться,если под десну,то восстановить ее будет невозможно,нужно смотреть очно,но зуб надо тянвть до последнего,до смены еще очень долго
Если зуб живой,то скол вряд ли пошел глубоко
Если же лечению не подлежит,то после удаления и прорезывания 6 надо ставить у ортодонта удерживатель места
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста.сегодня место откуда шла кровь чуть припухло.Как срочно нужно к врачу,сейчас не уверена что 31,1 будет что то работать

Стоматолог
Здравствуйте
На фото,честно говоря ,ничего критичного не вижу и явного отека
По фото вроде зуб живой,во всяком случае,в цаете не изменен,как мертвые
Какие ребенок жалобы предъявляет?
Клиент
Виктория Алексеевна, никаких,говорит только когда что то жесткое жует,немного больно,но там ранка,поэтому скорее всего.сам зуб не больно
Клиент
Виктория Алексеевна, зуб когда лечили там было что то очень маленькое,врач увидел когда соседний зуб лечил и сделал и этот тоже сразу
Стоматолог
Скорее всего может та пломба и скололась,потому что зуб на вид живой и ничего страшного не вижу
Боль от десны идет,можетк дать пополоскать ребенку травами ромашкой или томатофитом,если нет аллергии,заживет самостоятельно десна,она быстро регенируриует,а после праздников тогда посетите врача,думаю ничпго страшного там нет и нужно просто пломбу снова постаить
Клиент
Виктория Алексеевна, ромашкой уже полоскаем!спасибо большое)с наступающим Новым годом Вас!
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит записаться на очный прием,когда сможете, сделать прицельный снимок.
если скол под десну(кровь шла)- зуб под удаление .Тогда у ортодонта нужно держатель места поставить
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Имеет смысл обратиться к ортодонту по месту жительства и решить вопрос целесообразности сохранения данного молочного зуба.
Попытки его сохранить могут не увенчаться успехом, но возникшее воспаление может повредить подлежащий зачаток постоянного зуба.
Для дополнительного исследования уже по возрасту можно сделать снимок ОПТГ. Снимок бесплатный по ОМС.

В случае удаления зуба следует решить вопрос установки СпейсМаинтайнера.
Выглядит примерно так https://ibb.co/zHMWNVL

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.