Антибиотики ребенку 5 лет

Добрый день! С наступающим Новым годом! Такой вопрос: ребенок 5 лет температура 4 день, сначала поднималась до 39,6, сейчас 38,2-38,6. Жаропонижающими сбивается. Незначительные сопли и кашель. Переживаю, что такая высокая температура и никак не спадает. Сама недавно переболела, так же была температура неделю в итоге-двухсторонняя вирусная пневмония. Ребенок находится в деревне, нет возможности сдать анализы и рентген, тем более праздники. Может быть надо уже пропить антибиотик? Только вот какой? И в какой дозировке? Ребенку 5 лет, худой, весит около 18 кг.

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброе утро! При вирусной инфекции сезонной (грипп) температура держится до 7-10 дней. К тому же у ребёнка отмечается уже положительная динамика, температура пошла на спад. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Главное Обильное питье из расчета 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, сегодня стал жаловаться, что болят ноги. Встать не может, плачет. Это может быть от температуры? Такого у нас никогда не было.

Да, на фоне повышенной температуры это частая жалоба. Пусть ребёнок больше пьет и отдыхает. Пока с антибиотиком не спешите он в любом случае на вирус никак не повлияет.
Антибиотик начинайте только после сдачи ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо! Тогда дождемся, когда заработает инвитро после праздников и сдадим анализы.

Конечно! Выздоравливайте! ☀️

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней. У вас есть положительная динамика, температура меньше.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Если температура будет дальше держаться, то амоксиклав 40 мг/кг= 720 мг в сутки, по 5 мл 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

сегодня стал жаловаться, что болят ноги. Встать не может, плачет. Это может быть от температуры? Такого у нас никогда не было

Это Миалгический синдром при гриппе, классическое проявление гриппа. Используем нурофен при болях и симптоматическое лечение продолжаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, начинаем со стартовых антибиотиков: флемоксин солютаб 250 мг 3 р/д 7 дней
Если был контакт(пневмония), если в динамике ребенку хуже-начинайте приём.
При некоторых вирусных инфекциях температура может быть длительно. До 7 суток.
Я рекомендую все-таки ещё понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, контакта не было, я болела в ноябре. Просто боюсь пропустить, что это не просто вирус (

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, сегодня стал жаловаться что болят ноги. Плачет встать не может, такого у нас еще не было ((

Это как раз характерно для вирусной инфекции ! Массаж ножек ,при боли нурофен!

Тогда не нужно сейчас антибиотик пока наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, спасибо! Как откроется инвитро после праздников, сдадим анализы. Спасибо!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас многие вирусные инфекции протекают в длительной высокой лихорадкой.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Нужно обязательно сдать анализ крови и общий анализ мочи, после этого решать о необходимости антибиотикотерапии.