Мокнущий пупок/свищ
Добрый день, я обращаюсь вот с такой проблемой. Дочке 2 месяца и 11 дней, нас беспокоит пупок. Роды путём экстренного КС, из-за слабой родовой деятельности, выписали на 4 сутки, пупочная скоба отвалилась на 7 сутки, всё было хорошо, пупочек никак не беспокоил. В 3 недели начались колики, сильные приступы плача и через некоторое время начались выделения из пупка, я продолжала обрабатывать хлоргексидином, давала больше "дышать" пупочку и использовала 2 раза в день Банеоцин, но ещё через неделю ситуации ухудшилась и из пупка стал виднеться красный кружок, я сразу подумала на свищ, в этот же день поехали к хирургу(это было 3 недели назад) . Хирург поставил диагноз-мокнущий пупок и оставил консервативное лечение(обрабатывать хлоргексидином, подслушивать, использовать неделю Фукорцин и на ночь сыпать Банеоцином, чаще выкладывать на живот, заниматься на фитболе), педиатр на приёме согласилась и велела вести такой метод лечения. Но вот 3 недели спустя ситуация вообще не улучшается, кажется что становится только хуже(фото приложила ), на приём к хирургу только через 2 недели. Хоть хирург и сказал, что лечение будет долгое, но я очень переживаю что становится хуже Колики ещё не отступили, соответственно когда ребёнок плачет, животик напрягается и выпячивается пупок вместе с этим свищом. Подскажите пожалуста, что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не согласен.
Во-первых, на фото фунгус пупка.
Это и есть причина мокнутия на данный момент.
Я рекомендую следующее лечение, которое вам может показаться "колхозным", но которое имеет доказанный эффект и подтверждение в научной литературе:
1. Начинаем обработку пупка раствором марганца по 3 раза в день, идеале это 3-5% раствор, но дома разводите хотя до насыщенно-розового.
Если эффекта не будет в течение недели:
2. На пупок засыпать обычную крупную соль, наклеить пластырь и оставить на ночь. Утром промыть хлоргексидином и все.
3. Хорошо помогают ванночки с ромашкой или бледно-розовым раствором марганца по 2 раза в день, в теплой воде, на полчаса.
Керим Хакимович, большое спасибо?, сейчас же начнём обработку марганцовкой
Про соль я слышала, но очень боялась это делать