Консультация детского лора /

Скрип в носу — вопрос №1790486

Здравствуйте. Дочке 2г10мес. Заболели ОРВИ, красное горло, насморк, кашель. Были у педиатра, послушали легкие, сказали чисто. Смущает какой то непонятный звук в носу при дыхании, как будто скрипит. Кажется что слышу что звук из одной ноздри такой, уже третий день такой скрип. Что это может быть? Лечим аденоиды еще 2ой степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос?

Запишите видео как дышит ребенок, прикрепите его в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, извините, я на понимаю что за файлообменник. И звук не такой громкий, думаю на видео его не будет слышно. Похож толи как будто скрип, толи как будто пенка лопается. Нос заложен. Ну вот сейчас она спит, дышит носом и периодически этот звук.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
Звук такой может возникнуть при отеке в носу

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс Или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего такой звук из-за наличия слизи
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Есть такая возможность?

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мы и так уже второй месяц назонекс брызгаем. Делили эндоскопию месяц назад, нам поставили аденоиды 2-3 степени. Примерно 2 недели назад педиатор смотрела нос, говорит что есть улучшения от лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты эндоскопии?
Какие то анализы сдавали?
Аллергический компонент не исключали?
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,запах из носа есть? Сопли цветные? Выделения из носа односторонние?
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, из носа вроде нет, есть из-зо рта, думаю из-за болезни. Сопли маленько с зеленым оттенком. С обоих ноздрей
Детский ЛОР, Педиатр
Ребёнок в нос ничего не сует(такой привычки нет)Исключить надо инородное тело носа.Осмотр лор-врача очно.если нет инородного тела,отекла слизистая носа.как выше писали увлажняйте воздух,проветривайте комнату,в нос можно виброцил и соблюдайте пока диету гипоаллергенную(исключить молоко,говядину)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если жалобы с двух сторон и насморк с двух сторон, то скорее всего ОРИ.

Если скрип только с одной стороны и появились выделения из одной только ноздри, то нужно очно показать ЛОР-врачу для исключения инородного тела носа. Дети в таком возрасте склонны себя изучать и посторонние предметы засовывать в нос.