Консультация психиатра /

Золофт и алкоголь — вопрос №1790611

Здравствуйте!
Я месяц принимаю золофт в дозировке 50 мг. Недавно решила выпить бокал вина, и мне стало очень плохо. Пару дней отходила от этого ужасного состояния, но полностью оно не ушло. Сейчас, спустя 5-6 дней после бокала вина, я просыпаюсь с тяжёлой головой и опухшими веками. В течение дня начинает звенеть в ушах, резко заболевают голова и глаза, а ещё проблемы со стулом (запор). Кажется, будто мой организм подменили – раньше от золофта не было никаких побочек. Он шёл легко и эффективно. Подскажите, уйдут ли побочные эффекты? Что случилось с моим организмом и что теперь делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Алкоголь противопоказан с антидепрессантом. Спустя 5-6 дней в организме уже нет алкоголя. Это может быть как побочка от приёма, так и какое то сопутствующей обострение (аллергия например). Если это будет продолжаться в течении недели, обратитесь к специалисту, для дообследования и коррекции лечения. С уважением.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Нельзя принимать алкоголь, если принимаете психотропные препараты, так как увеличивается токсичность лекарственных препаратов. Этот период может длиться с 1 до 4 недель, можете добавить транквилизатор в лечение - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ

Клиент
Анжела, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ. Побочки могут уйти в течение месяца, верно? Как поможет транквилизатор?
Психиатр
В течение месяца могут уйти, но надо исключить аллергию - принимали противоаллергические средства?
Транквилизатор может стабилизировать состояние, можно подключить на 10 дней.
Клиент
Анжела, нет, не принимала. Я очень чувствительна к фарме, тот же самый золофт подобрала с трудом, и больше 50 мг не могу пить, ибо начинается тахикардия как побочка. Из противоаллергических знаю, что Супрастин нормально идёт.
Психиатр
Меня настораживает, что у вас опухают веки, надо бы исключить аллергическую реакцию, либо это у вас так проявляются отеки, к своему лечащему врачу обращались с данной проблемой?
Клиент
Обращалась в критическом состоянии, когда стало плохо после вина. Про опухшие веки пока не говорила
Психиатр
Что вам сказали? Назначили ли дополнительное лечение?
Клиент
Сказали, что лучше продолжать пить золофт и ничего не менять. Сегодня написала о том, что негативное состояние сохраняется, описала реакции организма. Жду ответа.
Психиатр
Поняла, но думаю надо добавить транквилизатор и если в течение 10 дней симптоматика будет сохраняться, то отменить на время антидепрессант.
Психолог
Добрый день, вам нужно проконсультироваться с лечащим врачом, но алкоголь с лекарствами лучше не мешать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прием алкоголя вместе с антидепрессантами дает усиление токсического действия и может давать ухудшение общего состояния. В течение недели у вас все должно нормализоваться. Понаблюдайте за состоянием. Если не пройдет, нужно будет обратиться к врачу на очный прием.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, алкоголь может обнулить достигнутые результаты лечения, а чаще, значительно ухудшает состояние. Нужно начинать лечить все антоново. Основной метод лечения это психотерапия. могут быть использованы противотревожные препараты к дополнении к антидепрессанту.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нельзя как вы уже поняли смешивать лечение и алкоголь . Пройти должны постепенно симптомы. Увеличьте дозу антидепрессанта на данный момент. На 1/2 т.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, алкоголь не совместим с психотропной терапией, алкоголь провоцирует возникновению побочных действий при взаимодействии с психотропной терапии, сейчас для облегчения состояния рекомендовано грандаксин\атаракс,мес