Отмена оланзапина

Добрый день! Уважаемые врачи, скажите пожалуйста Я пила месяц оланзапин 5 мг , я поправилась на 6 кг , поняла, что лучше плохой сон, чем столько кг за месяц…. Пару дней попила половинку еще и сейчас уже несколько дней прекратила прием, скажите может ли быть у него синдром отмены? Я еще попутно пью флуоксетин ланнахер 20 мг 2 т/д Вообщем сон сразу ухудшился, стала просыпаться в 4 утра и больше не могу уснуть, на оланзапине спала как младенец, но такие побочки меня не устраивают Сегодня мне так плохо, тревога сильнейшая, хочу просто умереть чтобы ничего не чувствовать просто ужасно паршиво я не знаю как описать . Вчера выпила еще 1 бокал вина 150 мл наверное где то но неужели от него может стать так плохо на сегодняшний день? Что это может быть? Или это Отмена оланзапина все таки ? И что делать? Мне очень ужасно хочу плакать или сдохнуть

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алкоголь лучше не принимать совместно с лечением, т.к. такое сочетание усиливает токсичность алкоголя и может ухудшить психическое состояние. Вместо оланзапина можно принимать на ночь хлорпротиксен 7,5-15 мг, он не приводит к набору веса. Синдрома отмены у оланзапина нет, просто организм привык засыпать с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Екатерина Николаевна, да, я знаю, но мне врач дал добро 1-2 бокала иногда выпить. Раньше пила и все было нормально. Скажите пожалуйста я знаю что нельзя но если я и сегодня выпью тоже самое будет?
Препараты я пропустила

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Екатерина Николаевна, хорошо

Флуоксетин выходит долго, до 2-3 недель, и если сегодня примите алкоголь, взаимодействие будет. Поэтому только на свой страх и риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю вас !

Принятый ответ

Добрый день, вам нужно прокорсультироваться с лечащим врачом по поводу продолжения медикаментозной терапии, а также поработать с психологом, провести коррекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, оланзапин не имеет синдрома отмены, просто без него все симптомы возвращаются. Если были проблемы со сном, то можно было использовать не стимулирующий антидепрессант (флуоксетин), а седативный и принимать на ночь. Приемом алкоголя все достигнутые результаты лечения вы могли свести на нет и еще и ухудшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Андрей Александрович, я пила золофт, феварин они не помогали
Почему ухудшить? И что теперь делать? Продолжать дальше?

либо посетить врача, либо продолжать прием препаратов до посещения врача

Принятый ответ

Здравствуйте это не синдром отмены. Вам нужно для корректировки лечения записаться к своему врачу. Оланзпин заменить на другие препараты можно, нужно пробовать. Квентиакс, сонаракс например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! То есть это скорее было из за одного бокала вина?
А триттико есть такой препарат не подойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Татьяна Александровна, почему резко в один день стало плохо будто вся депрессия вернулась хотя уже было все более менее?….

Триттико от тревоги слабоват. При тревоги антидепрессанты: сертралин, эсциталопрам эффективнее.

Из за взаимодействия с алкоголем возможно такое…

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Татьяна Александровна, мне главное для сна. После отмены оланзапина просто лежу и дремлю :( сразу разбитая
Поняла Вас
А еще подскажите, мне стоит продолбать флуоксетин дальше так пить 2 т в день как пила ?

Флуоксетин вам де назначали не для сна. Возможно были тревожно депрессивные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое! А может ли из да выпитого бокала это состояние сохранится в течении нескольких суток? Выпила позавчера но проснулась снова с безысходностью, страхом , есть суицидальнын мысли,это может до сих пор действовать ? И это пройдет?(( места себе не нахожу

Может и несколько дней , нужно подождать. Не переживайте сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Миловидова
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо?? с праздниками вас!

Пожалуйста, берегите себя! И вас с праздниками!