Консультация ветеринара /

Котенок упал с метра — вопрос №1791157

Вчера после туалета хотел помыть лапы котёнку 2 месяца. Он вырвался и шлепнулся спиной об паркет. Поначалу испуганно сидел на коленях у меня. Потом вроде успокоился, переломов не было, не хромал. Поиграл немного, поел. Сегодня весь день спит, ел и пил два раза при том, что обычно кушает 3-5 раз в день. Какова вероятность серьезной травмы. На прикосновения реагирует мурчанием. Спит не свернувшись в клубок. Когда бодрствует - вроде как играет. Покусывает руки в привычной манере. Переживаю очень сильно.

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде как нет. Мать здоровая.

Ветеринар
Здравствуйте. Дефекация, мочеиспускание в норме? Болезненности в области живота нет?
Обычно как спит?
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый вечер.
Писал сегодня два раза, дефекация один раз с утра была. А как понять болезненность при пальпации? Я ему живот и спину щупал, он не убегал. Обычно он спит меньше. И не бегал по квартире сегодня, обычно носится.

Ветеринар
Желательно сделать УЗИ брюшной полости и рентген, все же в ближайшее время.
Пока понаблюдайте, если аппетит есть, хоть и меньше, и активность тоже присутствует.
Понаблюдайте за цветом мочи и каловых масс. Возможно стрессовое состояние.
Если общее состояние ухудшится, то кл врачу срочно.
Клиент
Анна Аркадьевна, а что с ним может быть ? И если и может, то какие симптомы и признаки проявятся первее всех. Чтобы среагировать вовремя
Ветеринар
Могут быть трещины (маловероятно, что лапы, возможно позвоночного столба, не всегда явно и сразу проявляется), травмы внутренних органов, черепно-иозговая травма.
Симптомы, которые должны насторожить: рвота, мочеиспускание с кровью, днфееайят болезненная с кровью, нарушение координации, скованность движения, апатия, отказ от еды, нарушение активности и тд.
Клиент
Анна Аркадьевна, завтра его повезу к ветеринару тогда. Или нужно раньше?
Ветеринар
Если пока все нормально, кушает, нет вышеописанных симптомов, то можно завтра. Пусть пропальпируют, сделают УЗИ как минимум.
Клиент
Анна Аркадьевна, вот сейчас проснулся передо мной сидит ест. Причём с остервенением. Это хороший знак?
Ветеринар
Да, это хорошо. Но все равно следите, тк рвота, например, может быть спонтанной.
Маловероятно, что что-то будет с такой высоты, но все равно надо понаблюдать и провести осмотр.
Клиент
Анна Аркадьевна, только что сходил по большому. Примесей крови вроде как нет.
Ветеринар
Это очень хорошо.
Клиент
Анна Аркадьевна, и последнее. Сейчас ещё раз поел,.попил и гоняет мыш по квартире. Если бы у него были травмы, такого бы не было ?
Ветеринар
Маловероятно, что какие-то травмы есть. Можете пока понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за консультацию. С наступившим вас !