Ожог пальцев при беременности
Здравствуйте! Вчера обожгла два пальца об камин! Ожог не большой на двух пальцах! Были волдыри, лопнули.Подскажите чем можно лечить? Сейчас 30 недель беременности! Подскажите нужно ли ставить прививку от столбняка? Есть ли риск?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Столбнячная бактерия обитает в бескислородной среде, в основном в почве.
Если не было контакта раны с землей, то вакцинация не нужна.
Ожог можно обрабатывать пантенолом или бепантеном 3 раза в день. Мазь левомеколь 2 раза в день при признаках инфицирования
Анастасия Александровна, здравствуйте. Спасибо. Я вчера на оливье мыла овощи, но какой-то прямого контакта не было с землёй. Я присыпала банеоцином. Сейчас просто при беременности не хочется ставить прививку. Но и конечно переживаю, чтобы не было столбняка.
В Вашем случае риска заражения нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, крайняя ревакцинация от столбняка была более 10 лет назад?
по вашим описаниям нет риска заражения столбняком.
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Давно не было вакцинации. Более 10 лет назад. Вчера на оливье мыла овощи, но я присыпала Банеоцином. Один палец уже проходит. Со второго слез волдырь. Но признаков инфекции нет.
с почвой все-равно не работали, это именно вот летом при работе с почвой может быть риск, и то не обязательно.
Надежда Яковлевна, с почвой не работала. Только промыла несколько картошек и морковку. Спасибо. А то я себя накрутила, сейчас на 30й неделе беременности не хочу ставить прививку.
не переживайте, это частая ситуация для женщин и в период праздников, и нет повода бежать в травмпункт)
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую мазь Мирамистин, антисептик широкого спектра действия, разрешён при беременности. На ночь - повязку Бранолинд-Н - регенеративное действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите , прививку не обязательно ставить?
нет, необходимости не вижу в прививке.
Михаил Николаевич, спасибо! А то я вчера мыла овощи на оливье,подумала мало ли, может из-за этого может произойти заражение столбняком! начала переживать. Накрутила себя, в интернете пишут всякое.
не переживайте все в порядке