Консультация офтальмолога /

Ячмени как лечить — вопрос №1791273

Здравствуйте. 24.12 образовалась красная шишка (на фото по центру) болела. Я капала тобрадекс и тетрациклиновая мазь. 1.01-появился гной (не отходит, краснота и отек присутствуют). Также вчера появилась рядом вторая шишка (ближе к носу), гной, чешется, не болит и отекло веко. Как лечить? Очень не хочу наносить мазь во внутрь, так как расположена к халязионам, если можно то лечение назначьте без мазей внутрь.

Также 3 дня начала мазать ресницы настойкой календулы, блефарогель2, эпидерил (из-за частых ячменей, халязионов и выпадения ресниц, также было много чешуек) Можно ли оставить эти средства или они ухудшают сейчас мою ситуацию с ячменями?

Второй ячмень, который ближе к носу сел ещё в августе, я его пролечила, он прошел (даже шишки не оставил, что всегда бывает после моих ячменей), но видимо не долечила, прям на том же месте снова вылез. И могла ли календула и эпидерил спровоцировать его снова, там же спирт, мята?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ячмени, халязионы

Офтальмолог
Здравствуйте, капли замените на комбинил капайте сегодня завтра каждые 2 часа , с 3 по 7 день 4р/день;
Броксинак противовоспалительное 1 р/день утром ; через 7 дней оценим динамику.
По прежнему рекомендую сдать анализ на демодекс и препаратами с серой не раздражать слизистую и железы век без обоснования анализом…
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. почему нельзя продолжить тобрадексом лечение? Объясните, пожалуйста, что делает комбинил, что делает броксинак в моем случае?

Офтальмолог
На 5 сутки можно поменять антибиотик если должного эффекта нет ; в комбиниле другая группа антибиотика ;
Броксинак нестероидное противовоспалительное будет убирать отек покраснение.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Поняла. нужно ли на ночь наносить Левомеколь, чтобы гной побыстрее вышел? Пока сидит жёлтой точкой.

И если скажем дня через 3 станет хорошо, докапать весь курс комбинил, бросать нельзя?
Офтальмолог
Левомеколь не высасывает гной .
Можете написать на 3/4 сутки после смены лечения.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гной вышел, но остались шишки. Их теперь нужно рассасывать? Однажды я нанесла гидрокортизоновую мазь 1% на шишку массируя, она у меня разбухла в 3 раза, заболела, отекла (хотя до нанесения просто был бугорок малюсенький, незаметный, не болел) и все равно мне вырезали ее потом. Я боюсь использовать снова мазь массируя, боюсь что шишка также разбухнет и станет хуже, чем сейчас (вид станет хуже) и в итоге ее все равно придется резать. Или это правильно, что шишка набухает? Как вообще должна вести себя шишка на этапе рассасывания?
Офтальмолог
Добрый вечер! Хорошо что отмечается положительная динамика ! Капли продолжаем капать . Наносите мазь наружно 3р/день и не ! Массируйте веко , нельзя массировать, поэтому в тот раз такое случилось’
Клиент
Ольга Владимировна, я запуталась. Врачи наоборот пишут халязион рассасывать гидроклртизоновой мазью массируя.
Офтальмолог
Нет , массировать халязион не нужно;
Массировать можно закупорку желез , но не шишку .
Клиент
Ольга Владимировна, а в чем разница между закупоркой желез и шишкой? Я в мае пришла очно к врачу, когда увидела шишку. она говорит это не Х, массируй. Шишка, которая была еле заметная и спокойная через часа 3 пошла в рост, покраснела, заболела. Больше недели отек сходил со всего века!!!! Гноя так и не было. Вырезала. Вот после того раза боюсь массировать, а ведь хочется, чтобы шишка сама прошла, но рассасывать боюсь. Пока просто нанесла гидрокортизоновую мазь 1. Неужели она может рассосать уплотнение? Может подключить тепло?
Офтальмолог
Массировать нужно закупорку желез , а халязион это воспаление в толще хряща века .это разные вещи. Греть воспаление тоже нельзя. Лечитесь медикаментозно!
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, но у меня прошло воспаление. Или мне это кажется? Сегодня 12 сутки, как шишка заболела. Не болит, не красная, отека нет. То есть мне позже можно будет массировать и тепло для рассасывания? Или моя шишка никогда не будет закупоркой железы? Много вопросов когда ячмень прошел, а шишка осталась и им назначают массаж и тепло.
Офтальмолог
когда воспаления в хряще века нет -железы можно массировать.
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Я хочу это удалить. Ничего рассасывать не хочу. Это можно удалить? Очень психую из-за них.
Офтальмолог
посмотрела фото,можно в эти шишечки вколоть дипроспан чтобы противовоспалительный препарат работал внутри шишек прицельно.
Клиент
Ольга Владимировна, уколы тоже не хочу. Из трёх прошлых шишек один на 100 процентов ушел, второй уменьшился, но остался препарат комком-тоже видно некрасиво, жду надеюсь рассосется третий не ушел, удаляла-идеально ровно не нарадуюсь. А здесь в таком видном месте, колоть не хочу гадать поможет не поможет, здесь мне надо сразу на 100 процентов ровное веко.
Офтальмолог
Это человеческий организм , не робот ,не машина, у человека есть свой иммунитет который либо реагирует на терапию либо нет. Все не так просто.
Клиент
Ольга Владимировна, Дак удалить то можно?
Офтальмолог
да можно удалить.
Клиент
Ольга Владимировна, буду надеяться. Спасибо !
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, если удаление будет со стороны кожи, мне будут накладывать швы?
Офтальмолог
Судя по фото - они наружные поэтому да , шовчики будут .
Офтальмолог
Здравствуйте. Е
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, ваш ответ пришел оборванный-прошу дописать
Офтальмолог
Здравствуйте.С учётом вашего анамнеза и жалоб.Надо искать причину частых обострений.Очно надо сдать реснички на Демодекоз , обязательно!Там совершенно другое лечение.На данный момент, рекомендую продолжить -Комбинил 5 р в день7 дней, перед этим обрабатывать глаз Фурациллином( 1т на стакан воды). 2 р в день( от виска к носу), капли , если болевой синдром выражен , можно Диклофенак 3 р в день 5 дней. Внутрь принимайте Цетрин 1 т на ночь. 5 дней. Динамическое наблюдение7 дней. Лечение, которое было до этого, пожалуйста, уберите. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, поняла. Если комбинила не будет, чем заменить? Почему тобрадекс нельзя продолжить?
Офтальмолог
Анастасия, если вы Тобрадекс капаете 7 дней и нет динамики, антибиотик меняем( к нему у вас толерантность, раз нет положительной динамики)).В Комбинил антибиотик Ципрофлоксацин. Либо оставляем Тобрадекс и добавляем мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день.
Клиент
Инга Владимировна, поняла. Спасибо.
Клиент
Инга Владимировна, подскажите ещё пожалуйста. Вы говорите к тобрадекс развилась толерантность-это навсегда? Если сядет ячмень через пол года новый, мне можно снова капать тобрадекс или они уже никогда мне не помогут?

И комбинил надо прокапать весь курс, если станет хорошо через 2 дня, бросать нельзя, чтобы не развилась толерантность?
Офтальмолог
Анастасия,через 2 месяца уже можете пользоваться Тобрадексос( курс 14 дней максимум).. всё верно- новый антибиотик нельзя бросать, не пропив минимальный курс7 дней.Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо.
Офтальмолог
Анастасия, пожалуйста . Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гной вышел, но остались шишки. Их теперь нужно рассасывать? Однажды я нанесла гидрокортизоновую мазь 1% на шишку массируя, она у меня разбухла в 3 раза, заболела, отекла (хотя до нанесения просто был бугорок малюсенький, незаметный, не болел) и все равно мне вырезали ее потом. Я боюсь использовать снова мазь массируя, боюсь что шишка также разбухнет и станет хуже, чем сейчас (вид станет хуже) и в итоге ее все равно придется резать. Или это правильно, что шишка набухает? Как вообще должна вести себя шишка на этапе рассасывания?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Левомеколь не надо прикладывать. Гнойник по краю века, Левомеколь попадёт в глаз. Это крайне нежелательно.
Рекомендую такое лечение: капли тобрадекс продолжайте капать по 1 кап 4 раза в день.
Непосредственно к гнойничку прикладывать ватный диск (вырезанный по размеру) смоченным в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин и сразу после этого смазать мазью флоксал наружно на сам гнойник. Так делать дней 5. Далее оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Если гнойник не прорвет, значит он остался внутри и его вычищать?
Офтальмолог
Ну как вариант, нет гнойного содержимого, только поверхностный гнойничок и все остальное уплотнение и отек
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гной вышел, но остались шишки. Их теперь нужно рассасывать? Однажды я нанесла гидрокортизоновую мазь 1% на шишку массируя, она у меня разбухла в 3 раза, заболела, отекла (хотя до нанесения просто был бугорок малюсенький, незаметный, не болел) и все равно мне вырезали ее потом. Я боюсь использовать снова мазь массируя, боюсь что шишка также разбухнет и станет хуже, чем сейчас (вид станет хуже) и в итоге ее все равно придется резать. Или это правильно, что шишка набухает? Как вообще должна вести себя шишка на этапе рассасывания?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гидрокортизоновая мазь нужна для рассасывания.
Пока смазывать только мазью флоксал 3 раза в день ещё 3-5 дней чтобы ранка зажила и воспаление стихло.
Потом использовать наружно гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. Полных 10 дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Я хочу это удалить. Ничего рассасывать не хочу. Тем более длительно, очень психую из-за них. Некрасиво. Боюсь, что это навсегда. Их можно удалить? Уколы тоже не хочу-не всегда рассасывают. Был опыт.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вопрос можно удалить или нет. Можно. Если нет настроя и терпения консервативно лечиться.
Посетите оперирующего окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, буду надеяться. Спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, если удаление будет со стороны кожи, мне будут накладывать швы?
Офтальмолог
Сложно сказать. Надо оценить состояние изнутри. Это только на очном осмотре
Офтальмолог
Здравствуйте левомеколь не нужно, можно прикладывать ватный диск, вымоченный в гипертоническом растворе. Капли смените на комбинил 4 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гной вышел, но остались шишки. Их теперь нужно рассасывать? Однажды я нанесла гидрокортизоновую мазь 1% на шишку массируя, она у меня разбухла в 3 раза, заболела, отекла (хотя до нанесения просто был бугорок малюсенький, незаметный, не болел) и все равно мне вырезали ее потом. Я боюсь использовать снова мазь массируя, боюсь что шишка также разбухнет и станет хуже, чем сейчас (вид станет хуже) и в итоге ее все равно придется резать. Или это правильно, что шишка набухает? Как вообще должна вести себя шишка на этапе рассасывания?
Офтальмолог
Если гной вышел гидрокортизоновую мазь использовать нельзя. В таком случае используем мазь флоксал 3 р в день
Клиент
Иван Александрович, зачем использовать антибактериальный флоксал, если все прошло и осталась только уплотнение? И врачи пишут рассасывать халязион гидроклртизоновой мазью (массируя) или Траумель. Я запуталась. Чем рассасывают залязион? Невоспаленный, в цвет кожи, без гноя?
Офтальмолог
Когда он вскрылся?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Я хочу это удалить. Ничего рассасывать не хочу. Тем более длительно, очень психую из-за них. Некрасиво. Боюсь, что это навсегда. Их можно удалить? Уколы тоже не хочу-не всегда рассасывают. Был опыт.