Боли вверху живота

здравствуйте, у меня уже как месяц болит вверху живота посередине, сначала болело не сильно немного тошнило и потом прошло, сейчас до и после еды чувствую боль как будто туда ударили, тошнит и постоянно урчит живот, что это может быть?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
В первую очередь при подобных жалобах рекомендуется исключать язвенную болезнь желудка - при помощи ФГДС.
До процедуры возможен прием Нексиум 40мг (или Эманера) по 1таб за 30 минут до завтрака; и Де-Нол 120мг (или Улькавис) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды.

Ксения Константиновна, забыла сказать что тяжесть может быть и внизу живота, и отрыжка даже если я не ем.
я пила Постинор, может из за него?
сначала думала что беременность, но вроде её не должно быть т.к были кровянистые выделения

Прием Постинор может вызывать перечисленную симптоматику.
Отрыжка после приема пищи и между приемами пищи не специфична и может появляться при различных заболеваниях, состояниях и последствиях приема препаратов/трав.

Принятый ответ

Алина, добрый день! Симптомы, которые вы описываете могут быть при язвенной болезни, а также арт функциональной диспепсии. Необходимо сделать фгдс, чтобы исключить язву. Для облегчения симптомы начните принимать пантопразол 40мг по 1 таб за 30 минут до еды утром до 1 месяца, итоприд 50 мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза с день. Также понаблюдайте, может симптомы усиливаются на прием конкретных продуктов - их нужно ограничить

Наталья Алексеевна, я пила до этого Постинор может из за него так? боли могут перетекать вниз живота тоже посередине, и отрыжка даже если я не ела

Если был однократный прием постинора, то причина не в нем

Наталья Алексеевна, да, принимала один раз, сначала подумала что беременность но вроде её не должно быть и. к были кровянистые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследования для исключения воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка.

Нужно сдать оак, бх (аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс, срб)
Узи обп
Фгдс для оценки состояния слизистой желудка

Стул не нарушен?

Соблюдайте диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат 200мг по 1таб 2рд 14 дней

Анна, стул не нарушен, забыла ещё сказать что боль может перетечь вниз тоже посередине живота и есть отрыжка даже если я не ела

Спасибо большое за ответ, начинайте приём Тримедата он снимет боль и дообследуйтесь

Анна, я ещё пила Постинор, может это из за него так?

Нарушение цикла есть? Выделение?

Анна, выделения были как и предполагалось через 5 дней после него

С продолжительностью сколько дней?
Может быть на фоне приёма тошнота, но боли нет

Анна, продолжительность выделений 6 дней, и другие были видимо мои месячные продолжительность 4 дня, сейчас жду следующие месячные, я еще подумала на беременность, но ее не должно вроде быть

Принятый ответ

Добрый день, у Вас функциональная диспепсия, но чтоб исключить острый процесс в желудке нужно выполнить ФЭГДС
на данный момент начните прием
Нексиум 20 мг два раза (2 недели)
Улькавис 240 мг два раза за 40 мин до еды(2 недели)
Ретч или ганатон 50 мг три раза до еды (2 недели)
Так же до начала лечения я Вам рекомендую исключить инфекцию хеликобактер пилори
Сдать дыхательный уреазный тест
Или антиген в кале на НР

Елена Николаевна, я забыла уточнить что боли могут быть ещё и внизу, бывает отрыжка просто так, даже когда не ем..
я пила Постинор, сначала думала что беременность, но её вроде не должно быть потому что кровянистые выделения потом были

Поняла, тогда ретч замените на Тримедат форте 300 мг два раза в день (14 дней)
А со стулом есть проблема?

Елена Николаевна, нету, всё хорошо

Боли чем провоцируются? Как давно боли внизу живота? Нужен очный осмотр.

Елена Николаевна, после еды я лежу больно, и утром я просыпаюсь прям давит

Вам нужно сдать кал на фекальный кальпротектин, чтоб исключить воспаление в кишечнике

Елена Николаевна, но это же не беременность точно?