Консультация проктолога /

Пятно после двух месяцев геморроя. — вопрос №1791422

Доброго дня.Устроился на работу со стоянием и тасканием тяжестей.Мажу свой внезапно появившийся геморрой уже два месяца.Принимаю детравенол.Крови не было.Изначально опухлость прошла благодаря гепатромбину г(7 дней мазал и пару дней свечи).Свечи постеризан и мазь постеризан не помогли тогда.После того как опухлость прошла мазал попеременно постеризаном(без гормонов) и гепариновой мазью.В общем два месяца постоянно чем то мазал.Работа стоячая поэтому к концу дня наливаются вены в заднем проходе.Пару дней назад нащупал уплотнение толи в вене ,толи под кожей(может быть полип какой) в виде шарика.И появилось пятно.Это пятно не опасно?Что то начитался в сети про всякие осложнения.В поликлинику не иду т.к. там проктологов нет,а к платному нужно будет делать операцию,но сейчас нет времени.Хочу в отпуске занятся.Думаю это натертость или дерматит либо реакция на гепатромбин(преднизолон).Также с сентября лечу эритоматозную гастропатию(воспалялся желудок) и ДЖВП(принимаю лекарства).

Возраст: 38

Хронические болезни: СД 1 типа

Хирург
Здравствуйте, Стас
По фото белые уплотнения это гранулы Фордайса (-скопление кожного сала под кожой на фоне избыточного действия тестостерона такое возможно). Кровоподтек вероятно на фоне длительного использования гепариновой мази.
Гранулы фордайса можно удалить у проктолога или дерматолога, но в целом они не несут никакой угрозы здоровью. По поводу кровоподтека, убкрите гепарины, начните аскорутин 1т 2р.д 1мес для укрепления сосудистой стенки.
Гигиена анальной области, вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или, деситин мазь тонким слоем на перианальную область после гигиенических мероприятий, как уход за анодермой
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо.я думал это на гормон преднизолон реакция(гепатромбин) хотя пару раз помазал всего(вчера утром и вечером) чтобы снять большую отечность. гепариновой достаточно долго мазал,но неделю уже не мажу,а пятно появилось только вчера после гепатромбина.из мазей купить только ту что вы указали?как долго применять?а про уплотнение этот шарик появился толи в вене ануса,толи под кожей.я не про белые жировики.
Хирург
Уплотнение в области кровоподтека? Оно более темное, фиолетовое? Если Вы про него и учитывая, что оно не болит, можно предположить, что это связано с гепарином (в составе гепатромбин и гепариновой мази). На фоне гепарина лопнул сосудик, возникла гематома, она более плотная, а от неё уже растерялась кровь с формированием синяка параректально. Он рассосется со временем самостоятельно.
Деситин необходим для защиты перианальной кожи.
Аскорутин для укрепления сосудистой стенки
Желательно пропить детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г.
Клиент
Ольга Юрьевна, уплотнение в вене вроде как прощупывается.я поначалу даже подумал это тромб,а потом почитал и узнал про полипы.участок с покраснением отдельно.он появился после того как я пару раз гепатромбином помазал.вот я и решил что может покраснение это реакция на гормон.хотя с другой стороны может и кровоподтек от гепарина и гепатромбина.детралекс уже пропил 2 мес.начинал с появления геммороидального узла 2 мес. назад.все равно спасибо вам за разъяснения.
Хирург
Стас, м. Б Вы стрелочкой на фото укажите, где определяется уплотнение? Чтобы разобраться
Полипов по фото нет снаружи
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, дело в том что я и сам точно не знаю.я же не вижу где трогаю.уплотнение или под кожей или в самой вене.в общем надо на прием наверное идти на осмотр.спасибо вам.