Консультация терапевта /

Вирусная или бактериальная ангина — вопрос №1791488

Добрый день. 30.12 резко заболело горло, больно глотать. Сначала справа. Температура в 1 день днем 38,5 поднялась к вечеру до 39. Сбилась нурофеном. Дальше уже много пила, потела и температура поднималась и снижалась. Второй день тоже до 39,2 доходила. Потом к вечеру с 38,6 до 37.5 снизилась.В горле опухшие миндалины и справа белая кругляшка на миндалине (4мм). Вчера уже белые островки с 2 сторон. И сзади миндалин. Из горла откашливается желтые сгустки. Слюней много. Кашля нет, но хочется сплюнуть. Небольшой отек в носу. Лимфоузлы на шее болезненны. Стрептатест непонятный. В течении 1 минуты ничего, а к 5 минутам заметна стала где вторая полоска. Вчера был врач. Оставил рецепт на антибиотик, сказал, если будет ухудшение и налет, принять. На момент осмотра не увидел. В ноябре болела ковидом. И до этого была еще болезнь с заложенностью носа и болью в горле. Ангина была в мае. Сдавала агализ в середине декабря-асло 600. У дочки был карантин по скарлатине в садике(1 ребенок), поэтому мы 24.12 сдали мазок на гемолитический стрептококк из зева, у обеих отрицательный. Полоскала горло раствором фурацилина, йодинола, брызгала тантум-верде, в нос аквамарис. Граммидин с анестетиком. Лизабакт. Что делать с антибиотиком.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила.

Терапевт
Да , горло гиперемировано сильно , антибактериальные препараты нужны , рекомендую Вам следующее лечение:
-Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию больнее вероятна вирусная инфекция, для уточнения и решения вопроса о необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскание горла раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 2 раза в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализы удалось сдать только сегодня. Прикрепила результаты.
Терапевт
Здравствуйте.
По результат анализов крови больше данных (сдвигов в лейкоцитарной формуле - нет, повышены СОЭ и СРБ) за вирусную инфекцию; лечение антибиотиком - не показано.
Клиент
Сергей Николаевич, а если температуры нет, но еще болезненны лимфоузлы на шее и затылок, иногда першение в горле и иногда нос закладывает. Такое возможно при вирусной инфекции? Или это уже осложнения.
Терапевт
Да, эти симптомы характерны для вирусной инфекции; для лечения инфекции подробные рекомендации дал в первом ответе; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, вчера вечером была болезненность, где около носовые пазухи, особенно при наклоне и немного закладывало уши, утром нормально.
Терапевт
Здравствуйте.
Эти симптомы говорят о заложенности носа и развитии евстахиита, необходимо применение назонекса, написал об этом вчера.
Клиент
Сергей Николаевич, перед назонексом нуджно промывать нос или сосудосуживающие капли? Нос дышит. Но говорю "в нос", отек.
Терапевт
Не нужно промывать нос; не нужно использовать сосудосуживающие капли; только - спрей для носа назонекс.
Терапевт
Вероника, здравствуйте. Сейчас какая температура? Горло болит? Можете сделать фото горла и приложить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, сейчас 36,6. Боль при глотании умеренная. Бугорки стали меньше.
Терапевт
По фото, к сожалению, именно налёта не видно. У вас на фоне вашего лечения стало лучше? Или без динамики?
Клиент
Виктория Юрьевна, температура меньше. Горло пока еще болит, налеты вчера больще были
Терапевт
А стрептатест результаты можете прикрепить если остались у вас?
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила
Терапевт
Я бы пока рекомендовала симптоматическое лечение. Полоскать раствором ОКИ 3 раза в день, рассасывать стрепсилс интенсив. Скорее всего у вас вирусный фарингит, тем более имеется положительная динамика по самочувствию. Если через 2-3 дня не будет улучшения, тогда можно будет добавить антибиотик-амоксициллин (флемоксин) 1000 мг 2 раза в день.
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила результаты анализов. Только сегодня сдала. Это получается 4 день. Температура нормализовалась. Боль в горле есть еще. Вчера бугорки уже были на задней стенке. Сегодня горло красное, островков белых мало. Першит горло иногда. Откашливается.
Терапевт
Признаков бактериальной инфекции нет. Имеется повышение СОЭ и С реактивного белка, но это может наблюдаться и при вирусной инфекции. Если есть улучшение по самочувствию, то продолжайте симптоматическое лечение и пересдайте анализы в динамике через 1 месяц.
Клиент
Виктория Юрьевна, если продолжается першение в горле и болезненные лимфоузлы на шее и затылке, а также нос иногда закладывает. Это продолжается вирусная инфекция или это уже осложнения? Понаблюдать или изменить лечение? Температура вчера около 37 вечером. Сегодня 36,6.
Терапевт
Это больше вирусная инфекция. Вот если появится повторно температура, усилится боль в горле, тогда это может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции.
Клиент
Виктория Юрьевна, вчера вечером были болезненные ощущения в пазухах около носа, особенно при наклоных и немного как будто бы уши закладывало.
Терапевт
Может быть риносинусит. Если будут усиливаться боли, тогда ЛОР врачу показаться очно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Конечно в идеале сдать оак+ срб. Но лучше все таки добавить Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней при сохраняющейся высокой температуре
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура уже вчера ниже 37. Состояние улучшилось. Но боль в горле есть и бугорки вчера на задней стенке горла уже. Сегодня получилось сдать анализ, прикрепила.
Терапевт, Нефролог
Посмотрела анализы, антибиотики не показаны, ускорено только соэ. Лечение симптоматическое.
Клиент
Ольга, если першит горло и на шее и затылок болезненные лимфоузлы, периодически нос закладывает. Это осложнение или понаблюдать 2-3 дня?
Терапевт, Нефролог
Это реактивный лимфаденит. Антибиотики не нужны. В ответ на вирусную инфекцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото горла прикрепили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Сегодня бугорки меньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошение горла антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, работает противо патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, температуры нет. Бугорки уже на задней стенке. Горло и миндалины красные. Першит горло иногда и кашель. Что-то откашливается. Анализ удалось сдать только сегодня, прикрепила. Также продолжать полоскать и прыскать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ крови спокоен, антибиотик не показан, тромбоцитарный индекс понижен - это после вирусной нагрузки такая картина характерна. СОЭ приходит в норму медленно обычно 2-4 недели. Рекомендую тёплое обильное питьё, полоскание продолжать, леденцы для рассасывания Шалфей, Эхинацея, Эвкалипт-М, Хлорофиллипт. Проявляют антисептический и противовоспалительный эффект.
Клиент
Михаил Николаевич, вчера стали болезненны пазухи около носа особенно при наклоне головы, говорю в нос, но дыхание через нос есть. Немного уши закладывает. Меня очень волнует, может ли быть такой анализ, который уже прикрепляла, при стрептококковой ангине. Ведь белые кругляшки на миндалинах были, потом были и на задней стенке. На 3 день этих белых штук уже не было и температура снизилась. Анализ сдавала на 4 день. Стрептотест с бледной полосой. Может нужно превентивно принимать антибиотик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошение антисептиком Мирамистин горла и ротовой полости продолжить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото сможете сделать горла?
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Клиент
Надежда Яковлевна, температуры уже нет. Горло еще болит. Бугорки на задней стенке. Горло иногда першит и откашливается. Анализ сдала сегодня, прикрепила. Пока лечила симптоматически: полоскала антисептиками, граммидин, тантум верде, витамины.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по крови соэ высокая, а налеты есть на миндалинах?
Клиент
Надежда Яковлевна, уде вчера не было. Только красное горло, бугорки на миндалинах и задней стенке.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у Вас острый тонзиллит, если имеется белый налет целесообразно подключить антибиотики, чаще всего рекомендуются Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день.
- полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день 5 дне, 1 ч.л соли+ 1 ч.д соды на 1 ст кипяченной воды каждые 2 часа.
- орошать зев Мирамистин 3 р/д.
- лоратадин 10 мг в день.
Аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
Парацетамол 500 мг при температуре выше 38.
Питьевой режим не менее 2,5 л в день
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня сдала анализ, прикрепила. Температура уже вчера нормализовалась, больше не поднималась. Боьь в горле есть, но меньше, першит. Бугорки уже на задней стенке.
Терапевт, Функциональный диагност
В горле явный белый налет, маркер воспаления СРБ высокий я бы рекомендовала антибиотик