Субплевральный узелок в легком

Добрый день, обнаружили на КТ субплевральный узелок легкого до 5 мм фиброз. Прикладываю описание. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение и как наблюдать, какие обследования сделать. Кашля нет, ингда утром могу немного откашляться. Спасибо!

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По скт очаг фиброза - образовался после воспаления.
Это ткань не способная стать онкологией.
Все в порядке.
Лечения и активного наблюдения не требует.
1 раз в год выполнение рентгена легких или низкодозной КТ.

Здравствуйте!
Не переживайте, это не онкология.
Очаги фиброза формируются в результате воспалительного воздействия на ткань лёгкого вследствие чего она замещается фиброзной тканью.
Лечение не требуется.
Если очаг выявлен впервые, то выполните контроль через 6 месяцев для оценки динамики.
Скажите пожалуйста, в связи с чем делали КТ?

Гюрухан Эминуллаховна, добрый день!
Был дискомфорт в груди слева. Думала, молочная железа. Там действительно была киста 1 см, пунтировали, гистология хорошая, но все равно есть дискомфорт. Сходила на КТ легких и позвоночника. По позвоничнику обнаружили остеохондроз, признаки спондилеза, спондилоартроза, нарушение статики.

Поняла Вас.
Вероятнее всего данные жалобы связаны с остеохондрозом. Фиброз однозначно не является причиной дискомфорта.
По поводу кисты после контрольного УЗИ обязательно ежегодно выполнять УЗИ молочных желез.

Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо!

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Здравствуйте
По данным КТ обнаружен очаговый пневмофиброз
Это последствие перенесённого воспаления
Это не опухоль и никогда ей не станет.
Лечения не требует.
Но так как это впервые обнаруженная находка - требует динамического наблюдения - КТ ОГК без контраста через 6 месяцев, далее 1 раз в год

Здравствуйте
Это поствоспалительный очаг. Подозрений в отношение онкологии нет. Учитывая то что очаг выявлен впервые рекомендую вам выполнить кт в динамике через 6 месяцев.

Здравствуйте! Не переживайте, данный очаг образовался после воспаления и это участок фиброза! Это не онкология! В динамике выполните КТ ОГК с в/в усилением через 6 мес.

Здравствуйте.
С прикрепленным результатами обследования ознакомился.
Выявлен очаг поствоспалительных изменения по типу фиброза.
Подобные изменения являются доброкачественными, в онкологию не перерождаются.
Сейчас достаточно наблюдения. Рекомендую провести КТ контроль органов грудной клетки через 6 месяцев. Обязательно на контроль с собой взять диск КТ с предыдущего обследования, для оценки динамики.

Здравствуйте

Критичного в КТ нет. Жалобы с этим не связаны.
Если есть жалобы пройдите очный осмотр терапевта, для исключения бронхита и др.состояний.