На десне воспаление
Здравствуйте. Ребенку 7 лет на десне какое-то воспаление то белое то красное уже 3 недели примерно что делать ?иногда оно спадает потом опять шарик.фото прилагаю. Зуб молочный над воспаленной десной. На верхних зубах появились какие-то белые пятна.
Принятый ответ
Необходима дифференциация: это может быть и афтозный стоматит, хотя место нетипичное, и свищевой ход, по описаниям подходит и внешне. Тут не пропальпировав , только по фото непонятно.
Соответственно для каждого варианта свой вариант лечения.
Когда неочевидно, то следует обратиться к стоматологу детскому, а не заниматься самолечением.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Эрик, у неё сейчас крайние десна возле языка тоже болят говорит может так коренные зубы лезут? Или это общее воспаление?
Нет, у ребенка точно свищ от больного зуба. Постоянные зубы в боковых областях в 7 лет не режутся, рано. Это не от них.
А вот гнойник(свищ, флюс) обеъективно на втором фото есть.
Необходимо обратиться к стоматологу в ближайшее время, сделать Rснимок, найти причинный молочный зуб и принять меры.
Эрик, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
на десне свищ с гнойным отделяемым(на 2фото) и вскрывшийся (на 1фоьо), судя по всему от молочного клыка.
Нужно сделать прицельный снимок и обратиться на очный прием к детскому стоматологу (если воспаление близко к зачатку постоянного зуба-удалять,если далеко-лечить)
если белые пятница были сразу при прорезывании- это гипоплазия, если появились позжк-кариес в стадии пятна,
на молочного клыке верхнем левом(63) глубокая кариозная полость
Светлана, если эти белые пятна кариес эти зубы можно как то спасти ?
если это кариес(т.е.появилось уже после прорезывания)то ремонт.терапия гклями Тус мусс или Рокс медикал минерлс
Принятый ответ
Здравствуйте
Это свищ от 43видимо,надо сделать снимок с трейсингом гуттаперчей и посмотреть куда идет воспаление
Молочные зубы при периодонтите в подавляющем большинстве удаляются,т.к лечение не приносит положительного результаа,инфекция не купируется,а страдает зачаток постоянного зуба
Если 3 причинный,пойдет под удаление,меняться будет в 11-13 лет в среднем,надо будет поставить удерживатель места у ортодонта
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд ,нет ничего криминального,Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже или на свищевой ход от воспалительного очага у зуба или так может выглядеть киста мелкой слюнной или сальной железы,хотя место для этого не самое характерное. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр .через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотного ,опытного детского стоматолога,с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажите ребёнка. Доктор все проверит ,сделает рентген и будет понятно ,что происходит и ,что конкретно делать.В любом случае,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи,какое-то время. Делайте ротовые ванночки,ромашкой,корой дуба,шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дя 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель ,холисал,если не очень будет жжечь ,Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте,пожалуйста,внимательно инструкцию,чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.