Консультация дерматолога /

Прыщи на подбородке и щеках, расширенные поры и постакне — вопрос №1791610

В течении года замечаю что большое количество прыщей появляется именно на подбородке. Кожа жирная, обезвоженная. Прыщи красные, иногда бывают гнойные и после них остаются пятна очень надолго. Беспокоят расширенные поры.
Также на щеках бывают прыщи. Прыщи болят.
Пользуюсь увлажняющими средствами, но кожа все равно шелушится в некоторых местах. В течении дня очень жирнится

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.

Это проявления акне
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем или La Roche-Posay EFFACLAR GEL и крем дуо 2 р в день длительно.
Добавить вечером гель Эффезел 2-3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, через час после эффезела крем из ухода.
На Эффезел может быть реакция покраснение, сухость кожи, то добавить бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Умывать лицо отваром ромашки. Рассмотрите использование геля клензит два раза в день. Непременно исследование уровня половых гормонов.