Температура и кровь в стуле

Добрый день . Ребенку 8,5 месяцев . Мы на ИВ. У нас аллергия на коровий белок . Кушаем безмолочную смесь . Вчера целый день была температура . Самый пик температуры был 39.3 . Сбили ибупрофеном. Вызвали скорую . Скорая сказала вирус и отслеживать температуру в течение 5 дней . Сказали купить свечи цефекон . Вставили от температуры . Они не помогли . Только повысилась . Снова дали ибупрофен около 22:00. Сегодня ночью стала подниматься около 4-5 утра до 38.5. Снова сбили , так как ребенок плохо спал . Сейчас в 12:00 температура уже 37. С самого утра появился сильно жидкий стул. Плачет перед тем , как сходить по большому . В стуле было много крови темной как будто и с алой . Непонятно от чего так резко . От свечи не может ?

Нет
25 лет

Здравствуйте. Возможно, если такая высокая температура тела, то может быть и грипп. А грипп может давать геморрагический синдром, то есть кровотечения.

Здравствуйте, это может быть и от свечей если слишком активно ввели и от вируса - повреждение слизистой. Положительная динамика есть. С 39,3 до 37 это хороший результат. Рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста , а сколько дней может сохраняться высокая температура ? У нас вчера к 17:00 была уже 39.3.
Сейчас время 14:40 у нас уже 37.5.
И еще хотела спросить про зубы . У нас до сих пор не вывезли первые зубы . Но последние дни был очень беспокойный , нервных , все грыз . Трогала десну , вот вот зубы должны вылезть . Она вся набухшая , красная . Не может быть это зубы ?

Принятый ответ

может и зубы, но на зубы такая температура высокая не может быть, скорее всего вирус есть. на десна наносить гель Холисал

Здравствуйте. Лучше показаться очно врачу в приемный покой больницы, если такой стул будет сохраняться, так как крови достаточно много.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Влажно дозировать препараты на вес для эффективного снижения температуры.