Консультация дерматолога /

Незаживаемая ранка — вопрос №1791645

Маме 80 лет, инвалид первой группы после инсульта. Пролежень на ягодице, незаживаемая ранка на бедре (большой живот и там преет постоянно). Обрабатываю левомиколем, биомицином, зеленкой, эпланом, ничего не помогает.

Возраст: 80

Хронические болезни: сахарный диабет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Обработку провести перекисью водорода, подсушить салфеткой, повторить обработку раствором колларгол 1%. Нанести на салфетку мазь стеланин и наложить на область поражения два раза в день. Непременно проведение профилактических мероприятий ( поворачивать пациента, массаж( аккуратно), по возможности - противопролежневый матрас
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, она 12 лет после инсульта на противопролежневом матрасе, я их клеила, меняла, уже штук 10 сменила. Стеланином как-то раньше обрабатывала, эффекта не было. Эплан лучше помогал, а сейчас и он не помогает.

Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае мазь эдас 201 два раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления пролежней.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь аргосульфан или Офломелид 3 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день длительно.
Сейчас можно под ватный диск лучше укладывать мазь, по периферии очага где раздражительный дерматит, крем Акридерм ГК или Кандидерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее как затянется эрозия, гель Лаврик 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
- обработка хлоргексидин
- фуцидин мазь 2 раза в день чередовать см неотанин кремом 2 раза в день
Не меньше 14-30 дней
Затем солкосерилрвая мазь 2 раза в день до заживления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
Рекомендую:
- консультацию сосудистого хирурга или просто хирурга
- Промывать язвы раствором пронтосан + крем аргосульфан 2 раза в день 2-4 недели
- После промывания повязки с офломелидом (левомеколем) 2 р/д до заживления
- Канизол плюс или тридерм вокруг раны 2 р/д 7-10 дней
- Солкосерил или актовегин мазь 1-2 месяца (после заживления раны)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Стелланин или Бепантен плюс. Удачи