Ложная щенность у Джэка Рассела.

Здравствуйте, девочка Джек Рассел возраст 1год и 10месяцев. Течка была примерно два месяца назад. Сейчас набухла грудь и выделяется молоко, горячий носик, вялая. Подскажите что нужно предпринять. И еще вопрос у нее бывают выделения по запаху как при течке в периоды между течками это нормально?

2 года

Здравствуйте. 1. Сократите суточный рацион на 50% на 5 дней.
Не давайте много пить
Не давайте разлизывать молочные железы и сами не давите. Если будет пытаться лизать, то защитный воротник.
Галастоп или лакто-стоп по инструкции 7 дней.
Если через 5 дней состояние не улучшится или усугубиться, то очный осмотр врача обязателен.
По поводу выделений между течками, то стоит посетить в этот период врача и сделать УЗИ .
Если не планируете вязку, то стоит задуматься о стерилизации.

Анна Аркадьевна, спасибо за ответ. Еще хотел поинтересоваться собака часто ходит в туалет по маленькому, за часовую прогулку может сходить раза три, и часто не выдерживает всю ночь и писяет в доме, хотя выпускаю ее в туалет часов 11 вечера она сходит, но при этом и за ночь дома написяет. Как с этим бороться?

Подскажите пожалуйста, чем кормите?
Выделения из петли между течками как долго продолжаются?

Анна Аркадьевна, в основном корм сухой пэйдигри, чапи и другие. Так же отварные головы кур и шейки с кашами. Выделения заметили последние месяцев 5.

Принятый ответ

1. Такое питание категорически не подходит животным.
а) либо натуралка, либо промышленные корма. Строго. ЖКТ животных любит постоянство. Постоянные смены питания приводят к нарушению обменных процессов, гормонального фона и тд. В последствии высока вероятность таких заболеваний как панкреатит, колит, гастрит, язвы, цистит, мочекаменна болезнь и тп. Поэтому стоит решить, чем именно Вы хотите кормить животное.
б) Чаппи, педигри и тд корма плохого качества, в них практически нет белка, жиров и макро-, микроэлементов для нормального развития животного организма. В данном случае, чтобы был понятно, это как Доширак, грубо говоря. Поэтому, если хотите кормить промышленными кормами, то желательно качественными.
2. Причинами частого мочеиспускания могу быть воспалительные процессы в органах мочеполовой системы, эндокринные нарушения, поведенческие проблемы, а такле вариант нормы, если питомец эмоциональные, например.
Поэтому в первую очередь рекомендую исключить патологии, связанные с мочеполовой системой, сахарный диабет.
Необходимо сдать общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови (основные показатели)+ электролиты. Далее уже смотреть по результатам.

Анна Аркадьевна, спасибо большое!

На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, выделения могут быть как следствием естественного функционирования организма, так и результатом патологических нарушений. Чтобы правильно диагностировать : Для этого необходимо провести ряд анализов: мазок, посев, анализы мочи и крови. Так же начните давать лактостоп. Если состояние в течении трёх дней будет так же, то очно на приём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходим препарат для подавления лактации и минимизации ложной беременности (щенности).
Лакто-стоп (вет.препарат) - по весу собачки. Расчет 0.1 мл на 1 кг веса. 1 раз в день, в рот. Курс 7 дней.
При повторяющихся ложных беременностях, лактации - только проведение кастрации (удаление матки и яичников) поможет полностью решить данную проблему.
Насчет выделений между течками - необходимо сдать мазок для пррведения цитологического исследования. Чаще выделения - не вариант нормы. Если сдать анализ сейчас не можете, то возможно проведение санации влагалища раствором мирамистина (при помощи насадки), 1-2 раза в день. 5-7 дней.