Льётся вода из влагалища

Здравствуйте! У моей мамы неделю назад 21.12 ларароскопией удалили матку с придатками и ближайшим лимфоузлами 6шт. Диагноз рак тела матки карцинома. После выписки, с 29.12 уже дома очень обильно из влагалища стала литься вода, жидкость без цвета и запаха, без крови. В лежачем положении сухо, в вертикальном положении сразу выливается. Перед выпиской узи не делали. Что это может быть, как это лечить?

Гипертония
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
В обязательном порядке делать УЗИ и осмотр гинеколога
Какое количество жидкости выделяется?

Виктория Сергеевна, примерно 500 мл.
Тут же на сайте прочитали, что это просто отток лимфы и в течение какого то времени это может быть вариантом нормы

Нужно исключить грубую патологию
Для этого осмотр и узи
500 мл много для лимфы

Виктория Сергеевна, грубую патологии чего? Что это может быть? С чем связано?

Наличие отверстий между половыми органами и прямой кишкой и другими мягкими тканями

Добрый день! Сколько жидкости выливается?

Илона Альбертовна, примерно 500 мл

Доброе утро! Нужен очный осмотр гинеколога обязательно! Это может быть и отток лимфы, а может подтекать моча,

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите выписку по возможности! Скорее всего у вашей мамы образовался, свищевой ход! В ближайшее время нужен очный осмотр гинеколога и узи ОМТ!

Вера Вячеславовна, выписку прикрепила

Посмотрела! Не тяните с осмотром гинеколога и УЗИ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы понять причину - уточните, пожалуйста, два момента:
1. была ампутация или экстирпация матки?
2. количество жидкости

Владислав, экстирпация.
Урологическая прокладка 4 капли - 6 раз в день

После экстирпации матки культя влагалища никогда наглухо не ушивается - даже есть такой терамин "бестампонное дренирование"
Жидкость в послеоперационном периоде будет неизбежно выходить естественным путём - то есть через не ушитый наглухо купол влагалища.
Понаблюдайте за ситуацией в течение 1-2 недель - постепенно количество жидкости должно уменьшаться.
Если спустя 2 недели этого не произойдёт - нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом - для исключения свища

Владислав, а что это за жидкость, откуда она берётся с таких количествах, почему она не циркулирует, а вытекает? Значит там открытые лимфоузлы?
Есть ли смысл ехать сейчас на УЗИ?

Не существует такого понятия как открытые лимфоузлы
Это лимфа и серозная жидкость - экссудат
После лимфодиссекций лимфорея может сохраняться очень долго
С этой целью ставят дренаж - тогда жидкость оттекала бы по дренажу
Но в случае экстирпаций матки - всё предусмотрено самим организмом - жидкость оттекает через купол влагалища естественным путём

Владислав, большое спасибо за внятный ответ.
Есть ли смысл сейчас ехать на осмотр и узи? Мама очень переживает, что это осложнение и может привести к ухудшение состояния.

нет, это не осложнение
это лимфорея
выполните МРТ с контрастом, но не сейчас - а через 2 недели - если жидкости не будет меньше

Владислав, скажите пожалуйста, почему эта лимфорея началась спустя неделю после операции, только после выписки? В больнице было совсем все сухо, никаких выделений. По палате и по коридору ходила потихоньку.

Такая ситуация вполне может быть
Лимфорея может проявляться спустя 1-2 недели после операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога.
Также скажите какое количество жидкости в течение дня выделяется?

Василий Михайлович, прикрепила выписку
Количество примерно 500мл в день, ночью сухо

Подобное состояние характерно в послеоперационном периоде как лимфорея, о временем она должна прекратиться.
Если через 2-3 недели выделения будут такой же интенсивности, то рекомендую выполнить МРТ органов малого таза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи исследование малого таза с последующей консультации гинеколога, далее при необходимости выполнить МРТ малого таза.

Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время обратиться к оперировавшему онкогинеколгу, или вызывать смп для госпитализации в гинекологический стационар для уточнения причин.