Консультация стоматолога /

Отвалился шов после пластики Десны — вопрос №1791867

Добрый день! 30 декабря, сделали операцию по установке формирователя на имплант, с одномоментной пластикой Десны. Трансплантат взяли с бугра. Швы как я поняла и на бугре и возле формирователя. 1 января после еды ( ем на другой стороне) полоскала водой и почувствовала как будто какой то кусочек плип на месте РАНы . Сделала Ванночку из хооргексидина и увидела что вышла нитка с узлом. Но не пойму по виду , скорее всего часть осталась внутри ? Или просто шов был тугой и посто отвалился ? Фото прилагаю . К врачу пойти возможности нет … не работают . Крови нет , с первого дня , только первые 2-3 часа кропило после операции и все. Сейчас крови нет . Насколько это критично ? По фото можно ли понять в рано осталась нитка или нет ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото во рту
Один шовчик сошел,если края раны не так далеко,то зарастет все вторичным натяжением
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Наверху вообще не вижу где рана, но кусочек нитки видно. Внизу тоже нитки есть . Кажется шов именно с бугра сошёл .. не критично ? Если нет крови ? К врачу попаду только 9 января

Клиент
Виктория Алексеевна, и также по фото отвалившегося шва, возможно ли что там что то осталось, часть конкретно этого шва ? Или это весь шов ?
Стоматолог
Да,это в ретромолярной области брали десну,там шов еще если по вашему фото
Ничего страшного нет,не переживайте,зарастет в любом случае,хорошо вычищайте,т.к эти швы собирают налет на себя и там между щекой и бугром может пища застревать,в остальном ничего страшного,можете пополоскать ромашкой или стоматофитом,хлоргексидином больше 3-5 дней не пользуйтесь
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ !
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд,нет поводов для беспокойства,Шовный материал ,скорее всего разорвался и упал со слизистой. Так как нет ни каких жалоб и по фото не видно ничего криминального, слизистая в порядке,оставшиеся швы выполняют свою функцию и отвалившийся шов ,своим отсутствием не влияет на ситуацию. Нить не могла остаться в слизистой при таком виде шовного материала. Шовный материал рассасывается и не остается в слизистой.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса. Когда Вам назначено на снятие швов и контрольный осмотр ,подскажите ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое ! Снятие швов на 14 января .
Стоматолог
Не переживайте по этому поводу. Самое главное ,после хирургических вмешательств все нормально, Слава Богу, а если , что-то из швов не рассасется до 14 числа , доктор убирает все на очном осмотре
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему шовный материал типа викрил, он постепенно рассасывается, в данном случае нет никаких проблем .
Ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт, можно наносить Дентинейл натура или Асепта с прополисом, но не обязательно, можно держать над раной винилин