Целый год болит живот
В 2020 году был удален желчный пузырь после беременности, так как появились мелкие камни. Все было более менее нормально. Но в 2022 году случился сильный стресс связанный с моей семьей и с тех пор у меня постоянно печет в центре живота , может быть понос или запор. Сдавала очень много анализов , эфгдс, оак, оам, фекальный кальпротектин. Анализы , все в норме . По женски тоже все как по часам. Но очень часто испытываю тревогу, паника накатывает и от этого живот болит еще больше.
Принятый ответ
Добрый день!
Скорее всего у вас имеется синдром раздраженного кишечника, это диагноз исключения при исключении всей органической патологии
Анна Михайловна, возможно. Как лечить? Что делать ?
Я бы рекомендовала вам прием следующих лекарственных препаратов:
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки - 14 дней
При диарее
Смекта по 1 пакетику 3 раза 7 дней
Альфа нормикс 400 мг 2 раза в сутки 10 дней
При запоре
Дюфалак 20 мл однократно утром натощак! Строго!
Бак - сет по 1 капсуле 3 раза 14 дней
Или аципол или линекс
Также я бы рекомендовала вам прием антидепрессанта амитотптиллина , отлично снимает симптомы тревоги, и болевой синдром если имеется
Анна Михайловна, а антидепрессант без рецепта нельзя купить? А какую дозировку принимать?
Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75 мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта. Оптимальная суточная терапевтическая доза составляет l|50- 200 мг (максимальная часть дозы принимается на ночь).
Лучше проконсультироваться еще с психотерапевтом
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Очень похоже на вегетивные симптомы на фоне тревожного расстройства! Бывают ли симптомы во время отсутствия стрессов?
Георгий Анатольевич, бывает. Устала так, жить не дают спокойно. Вес уходит ?
Георгий Анатольевич, я прям чувствую свой кишечник. Как газы двигаются , растягивают стенки
Вес тела так же может снижаться на фоне тревожного расстройства. Если по всем обследованиям нет органической патологии, то советую обратиться очно к психотерапевту, он порекомендуе противотревожный препарат и даст рекомендации по образу жизни, это должно помочь!
Георгий Анатольевич, спасибо большое!