Гормональное лечение и ХВН

Здравствуйте! 16.11.23 мне удалили полип эндометрия матки. Врач назначил лечение с 21.12.23 ( С 17 дня цикла) утрожестан по 200 мг на 10 дней, затем с 1 дня цикла нова ринг 6 колец на полгода, с 1 по 3 кольцо с 16 по 25 день цикла курантил, свечи лонгидаза ректально на 2 10- дневных курса с перерывом. Очень переживаю за варикозное расширение вен, которое к меня есть, поверхностные вены крупные заметно выпирают на ногах, сосудистый рисунок на ногах и ступнях, иногда бывает боль и тяжесть к вечеру, отеков нет. А сегодня ночью была продолжительная судорога в ногах, что пришлось даже встать и походить, чтобы прошла, обычно иногда бывают судороги, но быстро проходят. Врач говорит, что данное гормональное лечение наиболее щадящее, и ХВН не является противопоказанием. Вопрос. Насколько всё же опасно данное лечение для вен и есть ли альтернатива? Результаты гистологии прилагаю. |

43 года

Наталья, здравствуйте. Я все-таки рекомендую сдать анализ "Пакет ОК! ", который выявляет риски сосудистых осложнений при использовании гормональных препаратов. И даст ответ, возможно ли принимать/использовать гормоны.

Результаты не видны.

Анна Николаевна, спасибо за ответ! Я ещё раз загрузила файл. Я уже провставляла 10 дней утрожестан, можно ли мне прервать лечение, чтобы пройти доп обследование?

Наталья, сейчас увидела результаты. У вас выявлен обычный доброкачественный полип.
По завершении курса Утрожестан вы смело можете сдать анализ. Он является генетическии и на его результаты не влияет прием никаких препаратов.

Анна Николаевна, я переживаю за то, что я принимала утрожестан и после должна начать нова ринг. Ничего страшного не будет, если я провставляв утрожестан, не начну в этот цикл нова ринг?

Анна Николаевна, и значит, если я в следующий цикл решу начать нова ринг, мне опять надо будет повторить перед ним утрожестан?

Наталья, нет. Утрожестан можно не использовать. Просто с 1 дня (если по анализу не будет противопоказаний), начать использовать НоваРинг.

Анна Николаевна, спасибо ещё раз за подробный ответ. У меня сегодня пришла менструация, и я сейчас решаю вставлять новаринг или нет. Сегодня ночью опять была судорога, но меньше. Возможно это ещё резкие перепады погоды. Скажите, т,e. я правильно поняла, что если я перенесу использование новаринга на следующий цикл ( за это время я проведу дополнительное обследование), то ничего страшного не произойдет. Я просто боюсь тоже упустить время и что опять полип вырастет.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Верно. Ничего плохого не случится. Тем более, что на сегодня на самом деле нет препаратов, которые бы давали защиту от полипа. Смысл действия гормонов в том, что на них не растет эндометрий, поэтому и нет полипа. Но, может быть рецидив после отмены.
Поэтому вы пройдите обследование, это поможет избежать сосудистых осложнений.
Судороги в мышцах могут быть вызваны дефицитом магния, рекомендую МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки.