Консультация педиатра /

Ребёнку 1.3 очень мало ест — вопрос №1792013

Здравствуйте.
Ребёнку 1.3, последние дней 5-7 стал плохо есть. На завтрак от каши отказывается, отворачивается от ложки. Может съесть яблоко, печеньку, хлеб. авокадо, сырник но все в очень не большом количестве. На обед ест получше, тарелку макарон с мясным пюре но не всегда все доедает. Ужин тоже ест, но не все съедает. Ночью и перед сном выпивает питьевую кашу или йогурт. За сегодня съел один сырник и 100гр йогурта выпил и все! Недавно болел ( температура пару дней и через какое-то время появился кашель ),начал болеть недели 1,5 назад.. сейчас редкий кашель и при плачет сопли текут. Спит днём 3 часа подряд, но вне сна активный , играет, бегает. Стул не каждый день, но так у него практически с рождения. Иногда можно не ходить в туалет по 3-4 дня. Копрограму неоднократно сдавали - все ок! Последний раз сдавали в середине декабря. В чем дело может быть? Как накормить или не стоит переживать?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали? Можете прикрепить? Во время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, кушать не заставлять, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила. Но сдавали в середине декабря до этой болезни, но он ещё болел в конце ноября. Ест только питьевую кашу.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У ребёнка признаки гемоконцентрации - недостаток питьевого режима, рекомендую усилить питьевой режим пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Снижен гематокрит и эритроцитарные индексы. Рекомендую усилить гемодиету. Кал: растительная клетчатка переваримая в большом количестве, это признак ферментной незрелости, что в принципе до 3х лет встречается часто и не есть патология, но надо помочь ферментным системам. Моча: норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам.
Клиент
Михаил Николаевич, получается надо больше поить, верно ?
Клиент
Михаил Николаевич, пьёт он тоже с не охотой(
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас съел грамм 80 рагу из индейки с рисом ,пару кусков авокадо и печеньку. Получается за день это и ещё один сырник и 150гр йогурта выпил.
Это очень мало?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
йогурт это еда. Это не вода. То есть ребёнок не выпил ничего. Ни воды ни детского чая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину с водой, вместе налили воды и вместе выпили.
Клиент
Михаил Николаевич, да, я понимаю что йогурт это еда. Я уточняю не мало ли еды за день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не заставляйте, если ребёнок не кушает эти дни не страшно, главное пить побольше давать
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Но не похоже уже что он болеет. Кашель бывает раз-два в день. Температура была 21,22 и 23.12 и потом не было.
А не ест нормально он уже дней 5-6. Мне точно не стоит переживать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все восстановится. Рекомендую делать изюмный настой. 100г изюма промыть и залить 1 литром кипятка, остудить до комнатной температуры и давать пить, дети с удовольствием пьют такой настой.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Надеюсь скоро все наладится.
С Новым годом!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Кормите малыша меньшими объёмами, но чаще

Возможно это временное явление на фоне перенесенного заболевания, постепенно всё нормализуется