Что вас беспокоит?

Скажите пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня зуб с пломбой очень давно, старая пломба раскрошилась и в мае этого года я поставила новую пломбу И иногда бывает так, что как-будто немного ноет зуб, хотя как такое может быть он ведь с пломбой? Боль не сильная, слабая и редкая Скажите пожалуйста, такое возможно вообще ? У меня в 2022 году была ситуация , что очень сильно болел зуб, где была пломба и я пошла к врачу, сделали рентген и сказали, что на корню кисты и его надо удалять, зуб удалили и у меня начался одонтогенный гайморит Скажите пожалуйста, то, что побаливает зуб это не страшно? Не будет ведь гноя внутри него ? Я очень боюсь сепсиса и всего такого Но врач ведь , которая ставила новую пломбу она ведь чистила там все... Не должно ведь быть такого, как было с тем зубом 🥺

26 лет
1 Января 2024·Просмотров: 131·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Зубы окружены нервными окончаниями. Эти рецепторы анализируют состояние зуба из вне. И порой, даже хорошо запломбированный зуб может давать различные реакции, включая болевые, если, например, оголилась шейка зуба.
Воспалительные процессы на верхушке корней можно достоверно определить только рентгенологически.
Так что если есть сомнения по здоровью зуба будет лучшим сделать снимок ОПТГ или КЛКТ, и посмотреть состояние всей зубо-челюстной системы.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Эрик, спасибо большое
Скажите пожалуйста, таких осложнений, какие я написала их ведь не будет ?
Когда у меня были те случаи , которые я описала, так бол была сильная, а тут она только когда жую твердую пищу бывает и то не сильная даже

Поймите, тут ведь не ромашка, чтоб гадать"будет-не будет", вам просто надо сделать снимок.
Снимок можете сюда прикрепить, тогда вы получите точные ответы и либо примите соответствующие меры, ориентируясь на советы врачей, либо начнете жить спокойно, без всяких неврозов, зная, что у вас все хорошо с зубами.
Сделайте снимок. Прикрепите к вопросу.

Эрик, я понимаю
Но когда какие-то острые состояния с зубами, там сильная боль
У меня ничего не болит, да и не болело в принципе, просто немного бывает как неприятное ощущение, где этот зуб

Не соглашусь с вами. Рентгенобследование проводится как дополнительный метод при любых стоматологических манипуляциях. Это официальный протокол.
Острая боль не является единственной причиной.
Так что делайте снимок.

Эрик, вы меня не поняли
Я имею ввиду, что если бы у меня было что-то плохое с зубом, то была бы сильная боль, я проходила через это уже

Хорошо, мне больше нечего добавить. Подождите, мнения других врачей, возможно они добавят больше необходимой информации.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.